Наемник из Норвегии погиб в Станице из-за конфликта с "айдаровцами" – Народная милиция

Наемник из Норвегии получил смертельное огнестрельное ранение в ходе конфликта в районе Станицы Луганской с боевиками националистического батальона "Айдар".  Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"По нашим данным, из Станицы Луганской было отправлено тело наемника из Норвегии, который являлся представителем частной военной компании. Также было установлено, что с 20 по 21 мая произошел конфликт между частной военной компанией и националистическим батальоном "Айдар", в результате которого и погиб данный наемник от огнестрельного ранения", - сообщил он.

По словам майора, данный факт говорит о том, что "военно-политическое руководство Украины продолжает прибегать к помощи иностранных наемников, которые располагаются в непосредственной близости к линии соприкосновения".

Ранее начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко заявлял, что командование киевских силовиков вынуждено прибегать к услугам иностранных наемников, поскольку военнослужащие ВСУ отказываются воевать. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции