Наделение главы Украины правом роспуска местных советов противоречит Комплексу мер - Дейнего

Важно  Официально 

Предложения председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана по внесению в конституцию пункта, наделяющего президента страны правом распускать местные советы за "сепаратисткие решения" противоречат Комплексу мер по выполнению Минских соглашений. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"То, что он предложил, противоречит Комплексу мер", - отметил он.

"Так как какие бы решения ни принимали органы местного самоуправления, которые будут избраны в отдельных районах (Луганской и Донецкой области – примечание ЛуганскИнформЦентра), они не могут быть распущены - это одна из ключевых позиций Комплекса мер", - пояснил Дейнего.

Он также напомнил, что любые поправки в конституцию, связанные с Донбассом, возможны только после согласования их с представителями ЛНР и ДНР.

"Минский комплекс мер четко предусматривает, что любые изменения (вносимые в конституцию Украины – примечание ЛуганскИнформЦентра) возможны только после обсуждения с нами", - отметил Дейнего.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Очередные встречи участников Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе и ее рабочих подгрупп запланированы на 23 июня.

Выбор редакции