Наблюдение ОБСЕ за местными выборами в Донбассе закреплено Комплексом мер – Дейнего

Важно 

Участие ОБСЕ в наблюдении за подготовкой и проведением местных выборов в ЛНР безоговорочно, так как это предусматривается Комплексом мер по выполнению Минских соглашений. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Комплекс мер предусматривает участие миссии ОБСЕ по наблюдению за проведением местных выборов (на Донбассе), поэтому их участие безоговорочно", - пояснил он.

При этом Дейнего отметил, что в предстоящих выборах, запланированных на 1 ноября, могут принять участие и другие международные организации, в том числе и из Украины, однако их количество может быть ограничено.

"Количество наблюдателей на выборах ЛНР будет зависеть от возможности обеспечить их безопасность", - пояснил он.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий назначил проведение выборов глав городов и районов Луганской Народной Республики на 1 ноября 2015 года. В заявлении руководителя Республики по этому поводу отмечалось, что данное решение было принято в связи с тем, что Киев "не собирается соблюдать взятые на себя обязательства" и "нарушает, либо имитирует выполнение Минских соглашений". В связи с этим Луганская Народная Республика начинает "в одностороннем порядке реализацию Минских соглашений в части проведения местных выборов в ЛНР".

При этом Плотницкий поручил всем органам власти начать подготовку к проведению выборов в соответствии с законодательством ЛНР и "обеспечить доступ и создать все возможные условия для работы международных наблюдателей".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции