Наблюдатели видят в Донбассе реальные демократические процессы – журналист из Греции

Выборы 

Иностранные наблюдатели, приехавшие для участия в предварительном общественном голосовании для выборов кандидатов в органы местного самоуправления Республики, увидели в ЛНР реальные демократические процессы. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил журналист из Греции, руководитель культурного центра "Федор Достоевский" Андреас Зафирис.

"Мы находимся на территории Донбасса уже неделю, были в Донецке, а сейчас приехали в Луганск. Мы посещаем небольшие поселки, больницы, школы, университеты. И имели возможность видеть собственными глазами то, что творили украинцы, а также результаты этих действий. Также мы получили возможность видеть ваших смелых людей, которые активно работают над восстановлением Республики и живут своей собственной жизнью", – рассказал он.

"Мы к вам приехали из страны, где зародилась демократия. И здесь мы для того, чтобы увидеть вашу попытку построить демократическое общество", – добавил Зафирис.  

Греческий журналист сообщил, что официальные западные СМИ преподносят только лживую информацию о происходящем в ЛНР и ДНР.

"Западные масс-медиа подают информацию о Республиках Донбасса исключительно как о территории террористов, как о территории без свободы, где все происходит под дулами российских автоматов. Это огромнейшая ложь", –  подчеркнул он.

"Вместо этого мы наблюдаем реальные демократические процессы, миролюбивых, добрых и смелых людей, которые живут здесь и возрождают жизнь своей Республики", – добавил иностранный наблюдатель.  

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

На территории Республики прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание, в ходе которых в 14 городах были избраны по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании, состоявшемся в Луганске 24 июля. На Общем собрании выбрали 15 членов временной избирательной комиссии и ее председателя, которым стал министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков. 26 июля оргкомитет по организации голосования, которое пройдет в Луганске, Александровске и поселке Юбилейный, определил дату его проведения – 2 октября.

ВрИК 8 сентября приняла ряд постановлений по проведению предварительного общественного голосования. В частности, постановлением №2 утвержден порядок самовыдвижения и регистрации участников голосования, согласно которому 9 сентября началась процедура выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании.

В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции.
 

Выбор редакции