Наблюдатели ОБСЕ вызвали конфликт, поздравив с Днем конституции Украины жителей ЛНР - МВД

Представители ОБСЕ спровоцировали конфликт, поздравив с Днем конституции Украины жителей ЛНР. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

На "горячую линию" Министерства позвонил гражданин 1952 года рождения, житель села Веселая Гора, который рассказал, что сотрудники Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ поздравляли местных жителей с днем конституции Украины.

"Мужчина рассказал, что накануне днём он пошёл в магазин купить чаю и хлеба. Возле торговой точки он увидел автомобиль-внедорожник с эмблемами ОБСЕ. Возле машины стояли двое людей в синих бронежилетах и белых шлемах с надписью "OSCE". Увидев заявителя, один из них на хорошем русском языке поздравил его с праздником. На вопрос, о каком именно торжестве идёт речь, собеседник уточнил, что поздравляет с днём конституции Украины. Заявитель и несколько оказавшихся рядом жителей села в ответ начали протестовать, указывая, что наблюдатели должны демонстрировать беспристрастность по отношению ко всем участникам конфликта, а не становиться так явно на одну из сторон, и что своими провокационными поздравлениями они лишь ещё больше разжигают конфликт – с тем, чтобы обвинить потом жителей Республики в "агрессивности", − говорится в сообщении ЦВО.

В ходе последовавшей перепалки жители села выяснили, что один из представителей миссии является гражданином Украины.

Министр внутренних дел Республики Игорь Корнет 20 апреля сообщил, что МВД ЛНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса запустило телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины.

Операторы горячей линии МВД ЛНР круглосуточно готовы принять заявления от пострадавших от действий киевских силовиков жителей подконтрольной Украины части Луганщины по телефонам 509-591; 585-117; (095) 610-11-30.

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции