Наблюдатели ОБСЕ подтвердили минирование ВСУ местности у Счастья – Народная милиция

Оборона 

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ подтвердили информацию о минировании киевскими силовиками местности в районе Счастья. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В то время, когда на участке разведения сил и средств у Станицы Луганской ведутся работы по демонтажу фортификационных сооружений в рамках подготовки к ремонту моста через реку Северский Донец, украинские оккупанты продолжают хаотичное минирование территорий в районе населенного пункта Счастье", - отметил он.

"На сегодняшний день информация о новых минно-взрывных заграждениях 46-й бригады вооруженных формирований Украины в районе населенного пункта Счастье подтверждается международными наблюдателями миссии ОБСЕ", - сообщил Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что при установке минно-взрывных заграждений киевские силовики не обозначают районы минирования знаками о минной опасности и не составляют подробных схем минных полей.

"Мы в очередной раз обращаемся к жителям населенного пункта Счастье: будьте бдительны! Минирование местности украинскими оккупантами является прямой угрозой для ваших жизней", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Филипоненко сообщал, что киевские силовики продолжают хаотичное минирование местности в районе моста в Счастье.

Начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий отмечал, что ВСУ продолжают беспорядочное минирование местности в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), что представляет угрозу для мирных жителей.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. 

Выбор редакции