Наблюдатели из России поздравили жителей ЛНР с успешным проведением выборов (ФОТО)

Выборы 

Наблюдатели из России, участвовавшие в выборах главы ЛНР и депутатов Народного Совета Республики, поздравили жителей ЛНР с успешным проведением голосования. Об этом они заявили на праздничном мероприятии, состоявшемся на Театральной площади в центре Луганска по случаю проведения выборов.

"Севастополь с вами, мы с вами - один народ! С победой вас, дорогие друзья! Сегодня вы доказали, что это ваш выбор, что это ваша победа, но это и наша победа, потому что еще и еще раз – мы с вами один народ", - сказала наблюдатель из России, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Ольга Тимофеева.

Тимофеева отметила, что сегодня радость народа Донбасса разделяет весь народ Российской Федерации.

"Поздравляю вас с этим выбором, с этой беспрецедентной явкой, которой может позавидовать самая зрелая демократия в любой западной стране, - сказал наблюдатель, депутат Государственной Думы Алексей Диденко. - Нигде никогда столько людей не приходили на избирательные участки с одной целью – определить свое будущее для своих внуков, чтобы они росли и развивались на своей земле, чтобы они могли говорить по-русски, могли думать по-русски".

Наблюдатель, депутат Государственной Думы Алексей Журавлев отметил, что сегодня народ Донбасса в очередной раз доказал, что является частью большого Русского мира.

"Вы – наши соотечественники, мы родились в одном Отечестве. У нас одна культура, один язык и одна вера с вами. Мы знаем, что Луганск – это не просто территория, это часть души России, и это так", - подчеркнул он.

"Не знаю счастья большего, чтоб жить одной судьбой, с тобой Луганск, с тобой земля моя: грустить с тобой, сражаться с тобой и праздновать с тобой. С праздником!" – поздравил он жителей ЛНР.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета прошли на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работали участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".

По предварительным данным ЦИК, явка на выборах главы ЛНР и депутатов Народного совета Республики составила 77%

Выбор редакции