Наблюдатель из РФ отметил высокую явку жителей ЛНР на выборы (ФОТО)

Выборы 

Наблюдатель из РФ, депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Щапов отметил высокую явку жителей Республики на выборы. Об этом он заявил после посещения избирательного участка №18, организованного на базе луганской средней общеобразовательной школы №55 имени Константина Рокоссовского, передает корреспондент ЛИЦ. 

"Это первый участок, который мы посетили, никаких нарушений я не заметил, и информации у меня такой нет", – отметил Щапов.

"Что меня поражает – это явка, как много людей на такой ранний час уже пришли и проголосовали. В общем-то, они идут и идут, и это бросается в глаза", – добавил он.

Наблюдатель из РФ подчеркнул, что выборы являются очень важным событием для Республики.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета проводятся на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работают участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз"

Выбор редакции