Наблюдатель из Израиля планирует возобновить работу еврейского центра в Луганске

Выборы 

Сотрудничество между ЛНР и Израилем будут развиваться, планируется возобновить работу еврейского центра в Луганске. Об этом ЛИЦ заявила наблюдатель за подготовкой и проведением предварительного общественного голосования (праймериз) из Израиля Софи Штайнер.  

"Я нахожусь в ЛНР, в Луганске уже почти неделю. У нас проходит много встреч, много интересных проектов обсуждаем. Например, сейчас я работаю над тем, чтобы возобновить работу еврейского центра в Луганске", – рассказала она.  

"Это будет мой вклад в развитие сотрудничества между ЛНР и Израилем", – добавила Штайнер.  

Наблюдатель из Израиля убеждена, что в ЛНР живут "активные, мужественные, стойкие люди".

"И со своей стороны, хочу заявить, что намерена помогать Республике и после проведения праймериз", – добавила она.

"Праймериз в Республике, как мне сказали, проводятся впервые. Но, несмотря на это, все организовано достаточно хорошо и прозрачно. Основные демократические нормы соблюдены. Стремление организаторов праймериз, Временной избирательной комиссии соответствовать стандартам ОБСЕ при подготовке и проведении праймериз мы приветствуем и оцениваем только с положительной стороны", – подчеркнула Штайнер.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

На территории Республики прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание, в ходе которых в 14 городах были избраны по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании, состоявшемся в Луганске 24 июля. На Общем собрании выбрали 15 членов временной избирательной комиссии и ее председателя, которым стал министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков. 26 июля оргкомитет по организации голосования, которое пройдет в Луганске, Александровске и поселке Юбилейный, определил дату его проведения – 2 октября.

ВрИК 8 сентября приняла ряд постановлений по проведению предварительного общественного голосования. В частности, постановлением №2 утвержден порядок самовыдвижения и регистрации участников голосования, согласно которому 9 сентября началась процедура выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании.

В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции. 

Выбор редакции