На встрече с российским писателем Захаром Прилепиным луганчане говорили о политике

Российский писатель Захар Прилепин сегодня в лекционном зале Луганской государственной академии культуры и искусств  встретился с читателями, представил свой новый сборник "Не чужая смута" и ответил на вопросы.

"Я журналист, писатель, немного снимаюсь в кино и делаю музыку, но с сентября прошлого года занимаюсь и поставками гуманитарной помощи сюда, - начал он с рассказа о себе. - Прошло меньше месяца, как я был последний раз на Донбассе. И я, и особенно жена моя, не очень понимаем, где я все-таки живу. По большому счету сейчас жизнь моя происходит здесь. На Луганщине и в Донецком регионе происходит всё, что меня мучает, что меня касается, о чем я переживаю, что меня вдохновляет".

Затем писатель объяснил свое решение провести встречу с читателями в Луганске и Донецке.

"На первый взгляд, не очень уместно говорить с вами о литературе сейчас. И в свой первый приезд в Луганск, в сентябре, когда город был черным и почти безлюдным, мне бы и в голову не пришла идея подобной встречи. Теперь я понимаю, что все происходящее на вашей земле так или иначе связано со словом. Это последствия восприятия нами, прочтения тех или иных текстов", - уверен Прилепин.

Но читатели изначально задали другой тон, постоянно спрашивали писателя о будущем Республик, искали виновных в трагедии на Украине.

Прилепин рассказал, что и вчера в Донецке ему задавали вопросы о причинах того, что сейчас происходит на Донбассе. Все вместе пытались разобраться в этом и пришли к выводу, что назвать одну причину невозможно.

"Это сплетение тысячи причин",- подытожил размышления литератор.

Он добавил, что на встрече с ополченцами тоже пытался понять дальнейший ход развития событий.

"Понял одно: Новороссия уже никогда не станет частью той Украины, которая существует сейчас", - сказал Прилепин.

Наконец, речь зашла и о новой книге гостя из РФ. Он рассказал, как создавалось то, что вошло в сборник.

"Книга начинается с ряда моих статей, которые я сделал где-то за полгода до майдана. Там буквально по деталям расписано, как будет происходить переворот в Киеве, предрекал гражданскую войну. Речь шла о неизбежности событий", - заметил писатель с горечью.

По его словам, это книга впечатлений от увиденного.

"Я неизменно горд, что принадлежу к тому же народу, что и ваши ополченцы. Я удивлен и восхищен стоицизмом, силой и спокойствием луганчан и донетчан, с которым они несут свой крест", - подчеркнул он.

Прилепин также отметил, что "оценивать события, изложенные в книге, нужно с позиций тысячелетней русской истории".

В завершение встречи гость из России раздал желающим привезенные с собой книги и оставил автографы на память.

Выбор редакции