На съезде "Мира Луганщины" дан старт трем социально значимым проектам

Официально 

На первом Общереспубликанском съезде ОД "Мир Луганщине" делегаты дали старт реализации трех проектов, которые будут осуществляться под эгидой общественного движения.

Каждый из этих проектов – "Волонтер", "Не забудем, не простим", "Кадровый резерв" – нацелен на конкретное, практическое применение. И, по большому счету, их реализация в той или мной степени уже велась в Республике. Но, как было отмечено на форуме, решение съезда должно придать им новый импульс.

О сути этих проектов, уже проделанной работе и задачах на перспективу делегатам доложили координаторы проектов.

Владимир Пронин, проект "Волонтер":

Сегодня в ЛНР работает большое количество волонтерских организаций, групп, объединений, которые помогают населению выжить в тяжелых условиях войны. Их задача – доставка продуктов питания, другой гуманитарной помощи, прежде всего, в районы, пострадавшие в результате боевых действий.

Бесстрастно, бескорыстно прийти на помощь ближнему, быть полезным там, где это необходимо.

Задача – начать системную и структурированную работу с уже действующими волонтерскими организациями, перейти от эпизодической поддержки отдельных лиц к систематической помощи на постоянной основе, связать воедино потребности нуждающихся с теми возможностями, которыми располагают благотворительные фонды как Республики, так и дружественных ей стран.

Уже сейчас совместно с общественными приемными ОД "Мир Луганщине" и органами местного самоуправления формируется база данных нуждающихся в помощи учреждений и параллельно идет поиск фондов-меценатов, которые желают и могут в этом поучаствовать.
 
Валерий Филиппов ("Не забудем, не простим"):

Главная задача проекта – сохранить память о том, что сейчас происходит.

Здесь много говорилось о том, почему стало падать качество образования в школах. Но дело не в том, что плохо стали работать педагоги, а в том, что изменились мировоззренческие ценности. Причем, они изменились не только у детей – они изменились у всех. Вся беда в том, что мы сейчас живем во времена, когда мировоззренческие ценности полностью изменяются. И в этом беда. И нужно этим заниматься. Вот как раз на это и направлен проект.

Сегодня год майдана, год, как начался отсчет того, с чего началась война. Мы должны говорить об этом правду, должны сохранить и донести эту правду – о том, что сейчас происходит на нашей земле. Потому что все остальные говорят совершенно иные вещи. Циничный обман, двойные стандарты – мы должны противопоставить этому ту истину, которая есть на самом деле. В этом и заключается главная задача проекта.
 
Галина Ким ("Кадровый резерв"):

Одна из самых сложных социальных проблем ЛНР – негативное состояние сферы занятости и отсутствие рабочих мест. Война во многом обескровила экономику нашего края, привела к разрушениям, полной или частичной остановке многих предприятий. Отсутствие необходимого количества рабочих мест серьезным образом сказывается на жизни Республики в целом.

Во многом именно из-за этого многие специалисты в своих сферах были вынуждены уехать. И теперь ощущается дефицит качественно подготовленных, компетентных кадров. Особенно острая эта проблема в сфере государственного, территориально-хозяйственного управления и финансово-экономическом секторе народного хозяйства.

При этом в ЛНР существует большой кадровый потенциал – молодые специалисты, обладающие профессиональными навыками, инициативой, целеустремленностью, лидерскими качествами. Самое главное – они хотят реализовать себя именно в этой сфере деятельности.

С одной стороны, формируется база данных потенциальных работодателей – в первую очередь крупнейших производственных предприятий Республики, органов государственного, территориального и местного самоуправления, а также предприятий с узкой специализацией различных форм собственности. С другой – база данных специалистов. Они должны найти друг друга при помощи этого проекта.

Также на съезде делегаты приняли решение о создании молодежного крыла ОД "Мир Луганщине" и дали добро на заключение Соглашения между общественным движением и Федерацией профсоюзов ЛНР. 

Выбор редакции