Срочно

На селекторном совещании отчитались о распределении в ЛНР гуманитарной помощи из РФ

Важно 

В ЛНР на селекторном совещании с участием ряда министров был представлен отчет о распределении гуманитарной помощи из Российской Федерации. Участники также оценили ход восстановительных работ, масштабы медицинской помощи населению, рассмотрели дальнейшие мероприятия по восстановлению Республики.

По данным Центра управления восстановлением ЛНР (ЦУВ), всего с августа 2014 года до настоящего времени в пострадавшие регионы осуществлена доставка более 7835 тонн гуманитарных грузов из государственного материального резерва, предоставленных Минздравом, Минэнерго и приобретенных МЧС России. Все гуманитарные грузы установленным порядком были переданы населению ЛНР.

Проведенная в 2014 году работа по доставке на территорию ЛНР гуманитарных конвоев позволила избежать гуманитарной катастрофы и создать условия по стабилизации социально-экономической и эпидемиологической обстановки в пострадавших регионах.

Грузы гуманитарного конвой позволили в 2014 году обеспечить подготовку к прохождению городами и районами осенне-зимнего отопительного сезона.

Они использовались для  восстановления более 27 объектов (7 объектов здравоохранения, 15 - образования, 3 - газоснабжения, 1- энергоснабжения, 1 - водоснабжения, что составляет более 11,5% от общего количества объектов, подлежащих восстановлению), а также для продолжения работ на более чем 208 объектах (37 - здравоохранения, 59 - образования, 34 - теплоснабжения, 44 - электроснабжения, 16 - водоснабжения, 1 - строительства, 5 - министерства финансов, 1 - министерства сельского хозяйства).

Благодаря гуманитарной помощи обеспечено функционирование системы водоподготовки для снабжения питьевой водой около 91% населения пострадавших территорий.

Помощь из России использовалась для бесперебойного оказания медицинской помощи населению в 185 медицинских организациях, в том числе оказывающих экстренную медицинскую помощь, городским многопрофильным больницам, городским детским больницам и поликлиникам.

Лекарственные препараты и медицинские изделия позволили оказывать медицинскую помощь 44 медицинским организациям, в том числе 24 оказывающим экстренную медицинскую помощь, и 8 городским больницам.

Гуманитарная помощь позволила обеспечить минимально необходимые потребности в продовольствии населения в 1109 социально значимых объектах, в том числе 328 школьных, 323 дошкольных, 185 лечебных учреждениях, а также в 50 социальных столовых в 20 городах (25 тыс. человек).

Количество человек, обеспеченных продуктами питания, - 158210.

Гуманитарные грузы пошли на проведение праздничных новогодних и рождественских мероприятий с вручением детских подарков в 323 дошкольных учреждениях (20614 детей) и 328 школах (31229 детей) и 21 интернате (2015 детей).

Благодаря гуманитарной помощи из РФ, горюче-смазочными материалами обеспечены экстренные оперативные службы (коммунальные, газовые, энергетические, эксплуатационные службы, пожарная охрана, скорая медицинская помощь и др.), что позволило своевременно ликвидировать возникающие пожары и аварии на коммунально-энергетических сетях, оказывать скорую медицинскую помощь и осуществлять расчистку автомобильных дорог.

Выбор редакции