На киевских судей, удовлетворивших иск луганчан к Кабмину Украины, оказывается давление

На киевских судей, удовлетворивших иск луганчан к правительству Украины о признании противоправным постановления о временном порядке финансирования неподконтрольных Киеву территорий, оказывается давление. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила руководитель исполкома Луганского отделения общественного движения "Мир Луганщине" Антонина Кузьменко.

Напомним, 11 февраля 2015 года коллегия судей окружного административного суда Киева приняла постановление по иску жителей города Луганска, интересы которых представляла общественная организация "Институт правовой политики и социальной защиты", к ответчику – Кабинету министров Украины с участием третьих лиц (Минсоцполитики, Минфина, Пенсионного фонда) - об отмене и признании противоправным постановления Кабмина Украины от 7 ноября 2014 года № 595 о замораживании выплат пенсии и социальных доплат гражданам, которые не переехали из зоны так называемой "АТО".

"Суд частично удовлетворил иск по данному делу и отменил пункт 2 Временного порядка финансирования Донецкой и Луганской областей, утвержденного данным постановлением КМУ. Это значит, что после вступления решения суда в законную силу все пенсионеры, дети-сироты, мамы-одиночки, участники Великой Отечественной войны и ликвидации аварии на ЧАЭС, дети-инвалиды и другие социально незащищенные категории граждан, должны получить свои законные денежные средства, а также государство обязано вернуть им все выплаты, которые они не получают с июля 2014 года", - напомнила Кузьменко.

"По данным Института правовой политики и социальной защиты, после принятия коллегией судей окружного административного суда Киева 11 февраля 2015 года постановления по удовлетворению иска наших граждан, 16 февраля Генпрокуратура Украины совместно с СБУ провели обыск в помещении суда и в кабинетах судей. Одновременно народный депутат Украины Власенко зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о ликвидации окружного суда Киева и Печерского районного суда Киева", - рассказала она.

"Идет жесточайшее давление на судей. Ведь подобные иски подали и донетчане. Закон на стороне истцов, а значит, отвечать за противоправные действия придется", - отметила Кузьменко.

Она считает, что затягивание судебного процесса с помощью апелляций, переносов даты заседаний и ликвидации судебных учреждений ответчикам не поможет.

Глава исполкома Луганского отделения "Мира Луганщине" рассказала, что "Исполнительный комитет Луганского городского совета на протяжении длительного времени сотрудничал с депутатом Верховной рады 6-7 созывов Ириной Бережной по вопросам правовой политики и социальной защиты прав и свобод граждан Украины".

Бережная неоднократно направляла материалы по фактам нарушения прав человека – жителей города Луганска в ОБСЕ, Европарламент, послам европейских государств в Украине, в правоохранительные органы Украины.

"Ирина Бережная – наша землячка, луганчанка. Поэтому учитывая нашу дружбу, давние связи, а также то, что в ноябре 2014 года по инициативе и с участием Ирины Бережной был создан Институт правовой политики и социальной защиты, наш департамент по вопросам труда и соцзащиты населения Луганского городского совета, а также граждане города Луганска обратились в Институт с просьбой защитить их нарушенные права и интересы. В связи с чем Институт подготовил и подал соответствующие иски в суды Украины", - уточнила Кузьменко.

Выбор редакции