Мы восстановим Новосветловку и сделаем ее еще краше - Цыпкалов

Председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов сегодня принял участие в митинге, посвященном 72-й годовщине освобождения поселка Новосветловка Краснодонского района от фашистских захватчиков. Участники траурного мероприятия также почтили память погибших в прошлом году мирных жителей поселка и защитников Луганщины, павших в боях за независимость Республики в прошлом году.

В ходе выступления Цыпкалов заверил, что все объекты, разрушенные в селе в результате обстрелов со стороны киевских силовиков, будут восстановлены.

"Никто не думал, что сегодня, в наши дни, повторится эта война. Что этот фашизм вернется на нашу землю, - сказал он.- Несмотря на мирные переговоры, которые сегодня проходят в Минске, война продолжается".

"Эта война привела к огромной разрухе. Мы восстановим поселок и сделаем его еще краше", - подчеркнул председатель правительства.

"Наши ребята и сегодня защищают нашу землю. Война 2014- 2015 года очень тяжелая, с применением тяжелой артиллерии. И те, которые погибли, будут всегда с нами, в нашей душе они всегда живы",- сказал председатель Совета министров.

После минуты молчания в честь всех погибших в боях за Новосветловку, школьники зажгли лампады у Памятного знака "Гордость Краснодонщины".

Цветы в честь погибших воинов двух войн к памятнику вместе с Цыпкаловым возложили глава администрации Краснодонского района Сергей Казенко и исполняющая обязанности Новосветловского сельского совета Ирина Овчинникова.

Напомним, что 12 февраля 1943 года после кровопролитных боев и полугодовой оккупации Новосветловка была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Во время оккупации здесь были расстреляны 29 мирных жителей – стариков, женщин и детей. В двух братских могилах похоронены 674 советских воина, отдавших жизнь в боях за поселок.

За время непрерывных обстрелов Новосветловки украинской армией с 13 по 28 августа 2014 года здесь погибли 28 мирных жителей. Разрушены детский сад, больница, дом культуры, аграрный лицей, церковь, магазины. В поселке практически не осталось неповрежденных домов.

Выбор редакции