МВД выдало первое разрешение на временное проживание в ЛНР гражданину Конго (ФОТО)

Заместитель министра внутренних дел ЛНР Михаил Параскеев вручил первое в Республике разрешение на временное проживание для интостранцев на территории ЛНР гражданину Конго. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) правоохранительного ведомства Республики.

Напомним, в 2017 году Советом министров ЛНР принял постановление "Об утверждении Временного положения о правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства в Луганской Народной Республике". На основании этого документа приказом Министерства внутренних дел утвержден порядок выдачи, продления срока действия разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства в ЛНР, зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики в марте 2018 года.

"Сегодня весьма значимый день в развитии МВД ЛНР в целом, так и Управления миграционной службы Министерства в частности. Сегодня мы вручаем первое разрешение на временное проживание гражданину Демократической Республики Конго Кабанге Лотусу Нкулу", - сказал Параскеев, вручая документ Нкулу.

"Я очень, очень рад. Я чувствую, что сейчас я – ЛНРский человек. Жениться тут, люблю свою жену, хочу жить тут, потому, что люблю ЛНР", - рассказал Нкулу, отметив, что приехал в Республику получать образование, а в настоящее время занят поиском работы.

"Данные документы говорят о том, что иностранные граждане и лица без гражданства, пребывающие на территории ЛНР, имеют право теперь на оформление временного проживания на территории Республики", - отметила начальник Управления миграционной службы (УМС) МВД ЛНР Валерия Тесля.

Она пояснила, что разрешение на временное проживание для иностранцев выдается на три года, после чего может быть продлено и, по сути, дает те же права и обязанности, что и у жителей ЛНР, кроме избирательного права.

Выбор редакции