МВД призывает жителей ЛНР к бдительности из-за участившегося телефонного мошенничества

МВД ЛНР призывает жителей Республики быть бдительными в связи с участившимися случаями телефонного мошенничества. Об этом сообщили в правоохранительном ведомстве ЛНР.  

В МВД в качестве примера привели один из недавних случаев, когда 79-летняя жительница Кировска отдала мошенникам 26 тыс. руб., таким образом якобы спасая внука, проживающего за пределами Республики, от неприятностей, о которых он даже не подозревал.

"Обычно злоумышленники звонят на телефон (городской или мобильный) пожилых людей и сообщают, что их сын попал в полицию. При этом незнакомый мужчина, назвавшийся сотрудником полиции, голосом, не терпящим возражений, заявляет, что сын задержан за то, что совершил ДТП (если родители возразят, что у него и машины-то нет, сразу следует заявление, что тот был на машине или мотоцикле приятеля), украл что-то дорогое, попался с наркотиками или избил кого-то. А для того, чтобы любимого сына не привлекли к уголовной ответственности, нужно заплатить круглую сумму – несколько тысяч рублей. Если же родители не заплатят, то сын отправится за решетку на несколько лет", - рассказали в ведомстве.

"Как правило, такие звонки совершаются ночью, чтобы жертва спросонья не успела сообразить, что к чему. При этом лжеполицейский психологически давит на родителей, не давая им ни единого шанса опомниться. Так мошенники сбивают с толку до такой степени, что родители ни о чем не могут думать, кроме того, что надо спасти ребенка. При этом часто вымогатель заявляет, что звонить сыну не надо – так, мол, вы только хуже ему сделаете. Мало кто из родителей, в первую очередь – матерей, оказавшись перед таким ультиматумом, может здраво думать", - продолжили в министерстве.

"Иногда мошенники разыгрывают целый спектакль, в котором один из злоумышленников играет роль того самого задержанного. Испуганной женщине нервный голос от волнения кажется голосом сына. "Плачущий" голос умоляет помочь ему, спасти от тюрьмы. Устоять перед такими жуликами удается далеко не всем. Те, кто вовремя раскусил подобную аферу, в полицию не обращаются, радуясь, что оказались умнее преступников. Но, увы, не всем удается избежать участи жертвы. При таком мошенничестве, основной способ получения денег – когда псевдополицейский говорит, что через несколько минут он сам приедет за "выкупом", - говорится в сообщении.

"И действительно, вскоре возле дома появляется машина, водителю которой вы должны передать завернутые в непрозрачный материал (бумагу, пакет) купюры. Как правило, это оказывается обычный таксист, которого наняли неизвестные для того, чтобы он привез пакет от пункта А (дома жертвы) в пункт Б (мошенникам). При этом водитель не знает, что оказался замешанным в совершении преступления", - отметили в МВД.

"Жертва только после того, как отдаст свои кровные, начинает звонить сыну. И слышит в ответ его слова: "У меня все нормально, я ничего такого не совершал и меня никто не задерживал". И лишь после, оправившись от шока, пострадавшие обращаются в полицию. Но отыскать подобных мошенников порой достаточно сложно", - подчеркнули в правоохранительном ведомстве Республики.

"Уважаемые граждане! Если вам на ваш телефонный номер позвонил неизвестный и, представившись сотрудником полиции, заявляет, что ваш родственник за совершение того или иного преступления попал в полицию, и для того, чтобы его уберечь от карающей руки закона, нужно заплатить, знайте – это мошенники. Ни в коем случае не поддавайтесь на такую провокацию. В подобных ситуациях сразу обращайтесь за помощью к правоохранителям", - призвали в МВД ЛНР. 

Выбор редакции