МВД напомнило об админответственности за нарушение сроков регистрации транспорта в ЛНР

Справка  Общество 

Министерство внутренних дел ЛНР напомнило автовладельцам о том, что нарушение сроков регистрации транспорта в Республике влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 10 тыс. руб. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.

"Министерство внутренних дел ЛНР напоминает гражданам, что, согласно постановлению Совета министров ЛНР все юридические и физические лица, эксплуатирующие, в том числе временно, на территории ЛНР транспортные средства с украинской регистрацией, обязаны пройти государственную регистрацию в УГИБДД МВД ЛНР", - говорится в сообщении.

В Министерстве напомнили, что юридические лица любой формы собственности, зарегистрированные на территории ЛНР и эксплуатирующие транспортные средства, зарегистрированные на территории Украины, обязаны получить государственные номерные знаки и свидетельства о регистрации транспортных средств до 31 марта 2019 года. Для физических лиц срок прохождения данной процедуры - до 31 декабря 2019 года.

МВД ЛНР призвало автовладельцев не откладывать регистрацию на последний день.

"Государственная регистрация указанных транспортных средств проводится подразделениями МРЭО УГИБДД МВД ЛНР в течение одного рабочего дня. В случае необходимости (проведение дополнительных проверок предоставленных документов и транспортных средств) этот срок может быть продлен до 10 рабочих дней с момента подачи заявления. При этом эксплуатация транспортных средств не запрещается, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством ЛНР", - отметили в правоохранительном ведомстве.

В МВД подчеркнули, что согласно статьи 19.38 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях (КоАП) нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов в случае, если регистрация обязательна,  влечет наложение административного штрафа на жителей в размере от 500 до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на физических лиц-предпринимателей и на юридических лиц – от пяти тысяч до 10 тысяч рублей.

"Стоимость государственной регистрации транспортных средств как физических, так и юридических лиц составляет 1 133 рубля за автомобиль производства стран СНГ и 1 168 рублей за автомобиль иностранного производства", - уточнили в ведомстве.

В Министерстве добавили, что при проведении государственной регистрации транспортных средств, принадлежащих физическим лицам и юридическим лицам негосударственной формы собственности, регистрационные документы и номерные знаки, выданные регистрационными подразделениями Украины, не изымаются.

Ранее Совет министров ЛНР принял постановление, которым продлил для юридических лиц срок регистрации транспорта в Республике до 31 марта.

В феврале 2018 года Совмин обязал всех автовладельцев пройти регистрацию в ЛНР. Для юридических лиц конечный срок получения (замены) государственных номерных знаков и свидетельства о регистрации (технического паспорта или технического талона) был установлен до 31 декабря 2018 года. Для физических лиц срок прохождения данной процедуры – до 31 декабря 2019 года.

Напомним, МВД ЛНР разъясняло порядок оформления в ЛНР транспорта с украинской регистрацией.

Выбор редакции