МВД ЛНР задержало в Луганске двух полицейских-вымогателей

Управление собственной безопасности МВД ЛНР задержало двух следователей Артемовского РОВД Луганска за вымогательство и получение взятки в обмен на непривлечение к уголовной ответственности виновника ДТП. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.

"Луганчанин обратился с заявлением в управление собственной безопасности МВД ЛНР 10 августа 2016. Мужчина рассказал о том, что после того, как он совершил ДТП и доставил пострадавшего в больницу, ему позвонили сотрудники полиции Артёмовского РОВД МВД ЛНР и начали шантажировать - требовали 500 долларов за непривлечение виновника дорожно-транспортного происшествия к уголовной ответственности. Так как заявленную сумму испугавшийся мужчина не принёс в указанный срок, "правоохранители" повысили ставку. Теперь они хотели уже не 500, а 700 долларов США. Эту сумму нужно было передать вымогателям 13 августа через третье лицо", - отметили в Министерстве.

"Однако благодаря слаженным действиям специалистов управления собственной безопасности МВД ЛНР шантаж со стороны двоих следователей не увенчался успехом. 13 августа в ходе оперативно-розыскных мероприятий при получении взятки через посредника в сумме 25 тысяч рублей они были задержаны и дали признательные показания", - сообщили в ЦОС.

Материалы дела по факту получения взятки сотрудниками полиции были направлены в Генеральную прокуратуру Луганской Народной Республики. В данный момент следственным отделом следственного управления Генпрокуратуры решается вопрос о возбуждении в отношении вышеуказанных правоохранителей уголовного дела по факту получения взятки по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 359 УК ЛНР.

 Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет. По данному факту проводится служебное расследование.

Ранее власти ЛНР заявили о том, что Луганская Народная Республика начинает масштабную кампанию по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В частности, глава Республики Игорь Плотницкий 24 октября сообщил о расширении состава и полномочий специальной следственной комиссии Народного Совета, созданной для расследования фактов злоупотреблений.

В своей решимости активно участвовать в борьбе с коррупцией заверили представители силового блока Республики, а также общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" и профсоюзы.

Напомним, что о фактах коррупции жители ЛНР могут сообщать на антикоррупционные телефонные "горячие линии" Генеральной прокуратуры ЛНР, Министерства госбезопасности, Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС), ОД "Мир Луганщине", а также непосредственно во временную следственную комиссию Народного Совета ЛНР.

Выбор редакции