МВД ЛНР о правилах обращения оружия на территории Республики

Важно  Официально  Справка 

О правилах, условиях приобретения, хранения, ношения, а также регистрации различных видов оружия в интервью ЛуганскИнформЦентру рассказывает начальник отделения разрешительной системы Управления общественной безопасности МВД ЛНР майор полиции Михаил Харьковский.

- Каким категориям граждан разрешается иметь оружие, и какое именно?

- Понятие "категории граждан" было актуально при приобретении ранее травматического оружия. В настоящее время "гражданское оружие" – оружие, которое разрешается приобретать гражданам: оружие самообороны, спортивное, охотничье – могут приобретать граждане, достигшие определенного возраста.

Так, например, огнестрельное гладкоствольное оружие разрешено приобретать при достижении 18 лет, огнестрельное оружие ограниченного поражения – 21 года, огнестрельное с нарезным стволом – 25 лет. Также граждане имеют право приобретать сигнальное оружие, холодное клинковое, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Луганской Народной Республики, а также оружие, используемое в культурных и образовательных целях.

- Ранее право на оружие имели депутаты, журналисты, адвокаты и другие. А что сейчас?

- Этот вопрос актуален для приобретения травматического оружия в Украине. Там существуют определенные категории граждан, имеющих право на приобретение определенного вида оружия. В Республике, как уже было сказано, огнестрельное оружие ограниченного поражения (оружие, снаряженное патронами травматического действия – примечание ЛИЦ) имеют право приобретать граждане, достигшие возраста 21 года, при отсутствии условий, препятствующих выдаче лицензии на приобретение оружия.

- Каковы правила и условия регистрация оружия, насколько это дорого?

- В двухнедельный срок после законного приобретения оружия на основании соответствующей лицензии обязательна его регистрация в органе внутренних дел, выдавшем лицензию на приобретение. Нормативный правовой документ, регулирующий правила и порядок регистрации оружия в настоящее время находится на согласовании в Министерстве Юстиции Луганской Народной Республики. Стоимость данной платной услуги утверждена Постановлением Совета Министров ЛНР от 25.09.2015 № 02-04/255/15 "Об утверждении Перечня платных услуг, предоставляемых подразделениями Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики, а также размера платы за их предоставление", и составляет 40 рублей.

- Ношение и хранение – регламентация условий?

- Условия ношения и хранения оружия зависят от вида оружия и от целей его приобретения. Закон предусматривает выдачу как разрешения на хранение, так и разрешения на хранение и ношение. Цель приобретения оружия указывается в заявлении на его приобретение, например, самооборона, охота и т.д. Общим для хранения оружия является то, что оно должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также правила ношения оружия определяются Советом министров Луганской Народной Республики.

- Оружие, оставшееся на руках после боевых действий? Какова процедура легализации?

В настоящее действующим законодательством ЛНР время не предусмотрена регистрация оружия, находящегося "на руках" после боевых действий. Более того, хранение и ношение такого оружия является нарушением Закона ЛНР "Об оружии" и влечет за собой уголовную ответственность. С целью уменьшения таких фактов в Республике с 1 октября стартует очередной месячник

http://lug-info.com/news/one/pervyi-mesyachnik-dobrovolnoi-sdachi-oruzhiya-v-ramkakh-uk-lnr-proidet-v-oktyabre-mvd-7068

добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов. Лица, добровольно сдавшие указанные предметы, освобождаются от уголовной ответственности за их незаконное хранение и ношение.

- Наградное оружие?

- Порядок и правила регистрации наградного оружия предусмотрены нормативным правовым документом, разработанным Министерством внутренних дел ЛНР, который в настоящее время находится на регистрации в Министерстве юстиции ЛНР. Владельцы наградного оружия обязаны в месячный срок зарегистрировать его в МВД Луганской Народной Республики и получить разрешение на его хранение и ношение. Основным условием регистрации этого вида оружия является наличие заверенного документа о награждении оружием. Такими документами, согласно Закона ЛНР "Об оружии", могут являться указы главы Луганской Народной Республики, постановления Народного Совета ЛНР, постановления Совета Министров ЛНР, наградные документы глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств, а также приказы руководителей государственных военизированных организаций. Не допускается продажа, дарение и наследование боевого короткоствольного ручного стрелкового наградного оружия, а также заключение иных сделок с ним, кроме случаев, предусмотренных Законом.

- Каковы условия перерегистрации оружия, приобретённого до начала войны?

- Сейчас эта услуга называется "продление срока действия разрешения на хранение и ношение оружия". Владелец оружия, имеющий просроченное разрешение, обязан продлить срок его действия. Для этого владельцы огнестрельного оружия с нарезным стволом, комбинированного, огнестрельного оружия ограниченного поражения должны явиться за консультацией в подразделение разрешительной системы Управления общественной безопасности МВД ЛНР. Владельцы огнестрельного гладкоствольного, газового оружия консультируются и сдают необходимые документы сотрудникам разрешительной системы в горрайоргане внутренних дел по месту проживания владельца. Для продления срока действия разрешения владелец обязан предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, рапорт участкового инспектора полиции о результатах проверки условий хранения оружия, ксерокопию паспорта, 2 фотокарточки и квитанцию об оплате указанной услуги. При продлении срока действия разрешения на огнестрельное оружие с нарезным стволом оно подлежит контрольному отстрелу в Экспертно-криминалистическом центре МВД ЛНР.

Прежние разрешения с не истекшим сроком действия на территории Республики являются действительными и обязательной замене не подлежат.

- Каковы условия приобретения оружия?

- Порядок и правила приобретения оружия предусмотрены нормативным правовым документом, разработанным Министерством внутренних дел ЛНР, который в настоящее время находится на регистрации в Министерстве Юстиции ЛНР.

- Регулируются ли оборот гладкоствольного оружия?

- Правила оборота огнестрельного гладкоствольного оружия регулируются Министерством внутренних дел ЛНР, так же, как и иного гражданского оружия. Оно приобретается по лицензии органов внутренних дел на приобретение огнестрельного гладкоствольного оружия и регистрируется в установленном законодательством порядке.

- Травматическое оружие – разрешения, правила, приобретение?

- Правильным наименованием травматического оружия (ранее – устройство для отстрела резиновых пуль – примечание ЛИЦ) согласно Закона ЛНР "Об оружии" является "огнестрельное оружие ограниченного поражения". Право на его приобретение имеют граждане, достигшие возраста 21 года, и предоставившие необходимые для этого документы. Регистрация и выдача разрешений на хранение и ношение данного оружия происходит в порядке, предусмотренном для иного гражданского оружия. Здесь существует две отличительные особенности от прежнего порядка, регулирующего оборот такого оружия. Во-первых, травматическое оружие является огнестрельным оружием, что ужесточает ответственность за нарушение порядка обращения с ним и сроков действия разрешений на его хранение и ношение. Это очень важный момент. Во-вторых, ранее приобретать такое оружие имели право определенные категории граждан. Теперь эти категории упразднены.

- Правила в отношении холодного оружия?

- Прежде всего, необходимо указать на то, что запрещен оборот в качестве гражданского и служебного оружия холодного клинкового оружия и ножей. Это оружие и клинки, лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

Охотничье холодное клинковое оружие приобретается по лицензии на право его приобретения гражданами при наличии у них разрешения органа внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия и подлежит обязательной регистрации в органе внутренних дел.

- Коллекционное, антикварное, самодельное и сувенирное оружие?

- Понятия "самодельное оружие", "сувенирное оружие" как оружие, разрешенное к хранению либо ношению, действующим законодательством ЛНР не предусмотрено.

Антикварное оружие согласно Закона ЛНР "Об оружии" является оружием, используемым в культурных и образовательных целях и является по своей сути гражданским оружием. Порядок и правила оборота такого оружия в настоящее время разрабатываются. Единственное, о чем пока можно сказать наверняка то, что для приобретения длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, копий длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия не будет необходима лицензия. Коллекционированием и экспонированием оружия на территории Луганской Народной Республики имеют право заниматься юридические лица и граждане, имеющие соответствующие лицензии органов внутренних дел. Правила коллекционирования оружия, порядок производства, торговли таким оружием, его приобретения, продажи, передачи, экспонирования, хранения и транспортирования устанавливаются Советом министров ЛНР.

- Какая ситуация со спецсредствами?

- Министерством внутренних дел ЛНР разработаны "Особые правила и условия осуществления деятельности, связанной с производством специальных средств, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия, индивидуальной защиты, активной обороны и их продажей", которые утверждены постановлением Совета министров Луганской Народной Республики.

- Какова ответственность за нарушения связанные с оборотом и разрешительной процедурой?

- В случае фактов нарушения порядка, регулирующего оборот оружия, подпадающего под действие разрешительной системы, в основном применяется Кодекс об административных правонарушениях. Как правило, большинство таких фактов связано с нарушением порядка приобретения, хранения, передачи другим лицам, перевозки или продажи оружия, сроков его регистрации. Также действующий Уголовный кодекс предусматривает наступление уголовной ответственности за деяния, предусмотренные статьями 267, 269, 271-274, УК).

- Какова на сегодня законодательная база касаемо самообороны и её превышения?

- Законодательная база по данному вопросу находится в стадии разработки.

- Куда в целом обращаться гражданам для консультации и согласований?

- В разрешительную систему УОБ МВД ЛНР по телефону 509-294.

- Что в целом стоит знать гражданам касаемо всего комплекса вопросов связанных с разрешительной системой и новым Законом "Об оружии"?

- В целом мы призываем правосознательных граждан не допускать нарушений правил разрешительной системы, касающихся оборота оружия. За месяц до окончания срока действия разрешений необходимо связываться с работниками разрешительной системы по вопросу продления срока. Уже принят новый Уголовной Кодекс. Необходимо обязательно обратить внимание на определенные нововведения согласно положений этого Кодекса. Например, п. 4 ст. 267 УК гласит о наступлении уголовной ответственности за незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Выбор редакции