Мужчина и девочка подорвались на растяжке во время сбора грибов в Перевальском районе – МЧС

Мужчина и девочка получили ранения различной степени тяжести в результате подрыва на растяжке во время сбора грибов в Перевальском районе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель главы МЧС ЛНР по вопросам надзорно-профилактической деятельности, полковник службы гражданской защиты Валерий Вихтар.

"Наступает грибная пора, люди стремятся выйти в лес. Но там их могут ожидать такие негативные моменты, как неразорвавшиеся снаряды и другие боеприпасы и растяжки. Не стоит забывать об опасности, которая может подстерегать население в местах, где непосредственно велись боевые действия", - отметил он.

"Так, 1 октября в лесополосе между поселками Селезневка и Уткино Перевальского района при сборе грибов, предположительно, на растяжке подорвались мужчина, 1959 года рождения, и девочка, 2005 года рождения. С осколочными ранениями различной степени и переломами оба пострадавших доставлены в учреждение здравоохранения", - сообщил замминистра.

Вихтар призвал жителей Республики не подвергать себя опасности и воздержаться от походов по грибы, так как МЧС в настоящее время все усилия направляет на разминирование земель сельскохозяйственного назначения, а обследование лесополос и лесонасаждений в районе ведения боевых действий не осуществлялось.

В связи с участившимися случаями травматизма и гибели людей из-за неправильного обращения с взрывоопасными предметами МЧС ЛНР напоминает жителям Республики правила безопасности:

- если вы видите табличку с надписью "Мины" или любое другое предупреждение, категорически запрещается заходить на эту территорию,

- при обнаружении неизвестного подозрительного и, тем более, взрывоопасного предмета необходимо сразу же сообщить о находке по телефонам 101 или 102;

-  установить предупредительные знаки, используя различные подручные материалы (жерди, колья, веревки, куски материи, камни, грунт и т.п.), хорошо запомнить место обнаружения предмета;

- по возможности ограничить доступ населения и организовать охрану на безопасном расстоянии до приезда специальных подразделений;

- категорически запрещается предпринимать любые действия со взрывоопасными предметами (трогать руками, поднимать, передвигать, перекатывать, переносить, наступать, наезжать, предпринимать попытки к его разборке или распиливанию, наносить удары как по корпусу или бить друг об друга, бросать в огонь или разводить огонь над ним и вблизи него).

"Министерство чрезвычайных ситуаций призывает: берегите жизнь и здоровье, а также своих родных и близких!", - подчеркнули спасатели.  

Выбор редакции