Музейщики Ставрополя провели для коллег из Луганска лекцию о пейзаже известного художника (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Сотрудники Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Григория Прозрителева и Георгия Праве провели для коллег из Луганского художественного музея (ЛХМ) онлайн-лекцию об одном из пейзажей известного российского художника Павла Гречишкина. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"Шесть научных сотрудников Луганского художественного музея дистанционно прослушали лекцию коллег из Ставрополя о пейзаже заслуженного художника РСФСР Павла Гречишкина "Озеро в облаках", – говорится в сообщении.

Онлайн-встреча состоялась в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

"В ходе лекции научные сотрудники Ставропольского государственного музея-заповедника рассказали о живописной технике, благодаря которой была написана вуаль тумана над каменной чашей гор Архыза, а также тонкостях пленэрной работы в горах Кавказа, связанных с переменой погоды", – рассказали в ЛХМ.

В учреждении культуры добавили, что планируют продолжать обмен опытом по организации выставок пейзажной живописи с коллегами из России.

Выбор редакции