Музейщики Подмосковья накануне дня рождения Пушкина рассказали о связи Москвы и Луганска (ФОТО)

Сотрудники Луганской молодежной библиотеки провели для учащихся начальных классов столичной школы №2 Пушкинский день "Я в гости к Пушкину спешу", приуроченный к 219-летию со дня рождения великого русского поэта. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Праздник в луганской библиотеке в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией посетили сотрудники Историко-литературного государственного музея-заповедника Александра Пушкина поселка Большие Вяземы Одинцовского района Московской области Алексей Алексеев и Владимир Сизов.

В молодежной библиотеке отметили, что мероприятие проводится с целью популяризации чтения среди школьников, популяризации русской классики, русского поэтического слова, развития русского языка, эстетического и литературного вкуса у подрастающего поколения.

"Мы сегодня говорили о Пушкине, о связи между Москвой, между Большими Вяземами и Луганском, оказывается, она есть, потому как идею "Сказки о рыбаке и рыбке" Пушкину подарил наш земляк Владимир Даль. Вот такая вот связка, это было интересно", - отметила заведующая отделом досуга и творчества луганской библиотеки Елена Еременко.

В рамках программы Пушкинского дня гости из России рассказали школьникам об истории и особенностях музея, который они представляют, также сотрудники молодежной библиотеки провели для учащихся викторину "Идут века, но Пушкин вечен", подготовили книжно-иллюстративную выставку о творчестве великого русского поэта, организовали поэтический ручеек "Путешествие в Лукоморье" и портрет-элегию "Стихи для мальчиков и девочек".

"На нас произвел большое впечатление город, город живет, мероприятие (в молодежной библиотеке) очень интересное, живое и библиотека, конечно, потрясающая, видна невероятная работа по ее подержания и такие мероприятия, посвященные знаковым личностям очень нужны для подрастающего поколения, чтобы поколение чувствовало свои корни, чтобы оно не было оторвано от своей Родины", - поделился впечатлениями Сизов.

Сотрудник Подмосковного музея отметил, что подобные мероприятия позволит молодежи поддерживать связь с культурой и историей.

Историко-литературный государственный музей-заповедник Александра Пушкина создан в апреле 1987 года на территории и в зданиях дворцово-паркового ансамбля XVI-XIX веков усадьбы Вяземы, включающих бывший дворец князей Голицыных XVIII века, два флигеля XVIII века, конный двор и хозяйственные постройки, парк, пруд. В 1999 году к 200-летию со дня рождения Пушкина на месте бывшей дачи бабушки поэта Марии Ганибал в деревне Захарово, где со времен Пушкина сохранились воспетые поэтом парк и пруды, был воссоздан дом, в котором в детстве проводил летнее время Пушкин. Захарово стало филиалом музея-заповедника, а его экспозиция посвящена детству русского поэта.

Выбор редакции