Музейщики ЛНР в рамках акции "Звезда Победы" собрали данные о 48 Героях Советского Союза

Мир Луганщине 

Работники Луганского краеведческого музея в рамках республиканской патриотической акции "Звезда Победы" собрали информацию о 48 Героях Советского Союза – выходцах с Луганщины. Об этом журналистам сообщила министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

Республиканская акция "Звезда Победы" завершилась сегодня в Луганске передачей городу архивных документов о трех луганчанах – Героях Советского Союза.  

"Акция совместная, ее поддержало общественное движение "Мир Луганщине", за это им огромное спасибо. Инициатива Министерства культуры совместно с Луганским краеведческим музеем и Луганской филармонией", - отметила министр.

"Это в большей части просветительская акция, потому что наш музей ведет постоянную работу по Героям Советского Союза, нашим землякам. И благодаря сайту, который буквально в последние годы в Российской Федерации появился, "Подвиг народа", мы имеем доступ ко многим наградным документам, ко многим выпискам из военных книжек, в том числе, наших земляков", - сообщила Кокоткина.

"Вообще их (Героев-уроженцев Луганщины) гораздо больше, порядка 180 по всей Луганской области было. Но на сегодняшний день 48. Эту акцию мы будем продолжать, и я думаю, что в следующем году она также пройдет в таком же контексте – это будут уже следующие Герои Советского Союза, о которых мы тоже документы будем изыскивать", - сообщила министр.

"Наши города и районы все получили эти папки (с архивными документами о своих земляках– Героях– примечание ЛИЦ). В папке также обращение главы Республики, потому что глава Республики нас первым поддержал, являясь председателем общественного движения "Мир Луганщине". Это вот такая совместная акция, которая, я считаю, достойно вписалась в цикл мероприятий, посвященных Великой Победе", - отметила министр.

"И все документы, переданные в этой папке, займут достойное место в школьных музеях", - добавила она.

Министр выразила благодарность Российскому военно-историческому обществу за помощь в поиске архивных документов и фотографий.

С марта в ЛНР под патронатом главы Республики Игоря Плотницкого и общественного движения "Мир Луганщине" проходила патриотическая акция "Звезда Победы", главная цель которой – поиск и возвращение на Родину памятных информационных материалов, копий награжденных, документов о земляках – Героях Советского Союза. Акция прошла во всех городах и районных центрах Республики.

Выбор редакции