Музейная биеннале "Шахтерская гвардия всегда в строю!" открылась в Ирмино

Луганская художественная ретроспективная музейная биеннале под девизом "Шахтерская гвардия всегда в строю!" открылась на родине Стахановского движения – в городском центре культуры и досуга Ирмино. Об этом ЛИЦ сообщила заведующая сектором охраны культурного и этнонационального наследия Министерства культуры ЛНР Ольга Шама.

Она отметила, что Луганский художественный музей располагает уникальным собранием произведений живописи, графики, скульптуры и декоративного искусства, посвященных теме шахтерского труда, которые и представлены в рамках биеннале.

"Одна из задач проекта – оптимизировать туристические маршруты Луганщины, посвященные Стахановскому движению, с помощью произведений из фондов Луганского художественного музея. Ну и, конечно, еще раз напомнить землякам героические страницы нашего шахтерского края", – рассказала Шама.

На выставке экспонируются работы живописцев и скульпторов советского периода, в которых представлена вся история зарождения и расцвета угледобывающей отрасли в Донбассе. В их числе картина русского художника Николая Касаткина "Шахтер-тягольщик", созданная в 1924 году, работы украинских художников Кузьмы Кохана "Артем в Донбассе", Михаила Поплавского "Богатыри Донбасса".

Кроме того, на выставке широко представлены полотна луганских мастеров. Среди них работы заслуженных художников Украины Игоря Панича "В забое", Ивана Губского "Тормозок", Вахтанга Ахвледиани "Богатыри Донбасса", монументальное полотно Моисея Вольштейна и Александра Фильберта "Никаноровцы", одна из лучших индустриальных панорам "Шахта Стахановского движения "Ирмино" известного луганского живописца Виктора Кошевого.  

Шама добавила, что в дальнейшем выставка пройдет в Краснодоне, Ровеньках, Антраците, Молодогвардейске, Свердловске и Суходольске.

"Причем, это будут не просто выставки. В рамках мега-проекта будут проведены поэтические экскурсии, квесты, блиц-вернисажи произведений изобразительного искусства, а также конкурсы молодых художников Республики", – рассказала она.

"Выставка будет постоянно пополняться новыми экспонатами, чтобы завершить свою работу в 2020 году к 85-летию Стахановского движения и 100-летию коллекции музея", – добавила представитель Министерства культуры.

Напомним, ранее директор Луганского художественного музея Лидия Борщенко сообщала, что музей планирует в августе провести "Шахтерскую биеннале" в духе соцреализма на базе музея в Ирмино - родине Стахановского движения. Она также отметила, что толчком к организации в ЛНР выставки, посвященной шахтерскому труду, стало участие делегации ЛНР в XVIII Международном фестивале "Интермузей 2016" в Москве. 

Выбор редакции