Музеи ЛНР в отличие от Украины сохранят памятники истории – Минкульт

Музейные работники Луганской Народной Республики негативно относятся к актам вандализма по отношению к памятникам культуры и истории, которые на территории Украины совершают не только граждане, но и власти страны. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре, посвященном Международному дню музеев, сообщил заместитель министра культуры ЛНР Сергей Назаревич.

"У нас единая политика в этой связи – мы крайне негативно относимся  к актам вандализма к памятникам культуры и истории, которая происходит на территории Украины. И крайне негативно относимся к тому, что историю начали использовать в своих политических целях и реализовывать свои собственные амбиции, используя или перекручивая исторический факт", - сообщил замминистра.

По его словам, для того, чтобы этого не происходило, надо чаще посещать музеи и чаще прикасаться к материальным историческим ценностям, которые отражают или не отражают те или иные страницы истории.

"Как только мы имеем факт подтверждения происходящих событий, то трактовать тот или иной экспонат уже по-другому не представляется возможным", - сказал Назаревич.

Накануне вице-премьер по гуманитарным вопросам и министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил о том, что Национальный музей истории Великой Отечественной войны в Киеве будет переименован в связи с вступлением в силу законов о декоммунизации. В качестве одного из возможных вариантов нового названия рассматривается "Музей истории Украины во Второй мировой войне", однако при этом Кириленко заявил, что перед принятием окончательного решения пройдет общественное обсуждение нового названия.

Президент Украины Петр Порошенко 15 мая подписал принятые Верховной Радой законы о декоммунизации - "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. 

Выбор редакции