Музей имени политрука Еременко открылся в прифронтовом селе Хорошее (ФОТО)

Музей боевой славы имени легендарного "Комбата" - младшего политрука Алексея Еременко - открылся в школе прифронтового села Хорошее Славяносербского района. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Младший политрук 220-го стрелкового полка 4 стрелковой дивизии 18-й армии Алексея Гордеевич Еременко погиб 12 июля 1942 года в бою у села Хорошее. Фотография командира Красной Армии, поднимающего бойцов в атаку, которую сделал фронтовой корреспондент Макс Альперт, облетела весь мир и под названием "Комбат" стала символом воинского мужества, доблести и отваги советского народа-освободителя. В мае 1980 года в честь подвига Еременко на въезде в Славяносербск был установлен памятник.

Экспозиция музея содержит более двух тыс. экспонатов, связанных с политруком, а также с историей воинской славы села.

"Сегодня мы собрались в этом зале (школы), чтобы открыть достойное место, где будут представлены все очень ценные и важные экспонаты, связанные с его (Еременко) жизнью", - обратился к собравшимся глава прифронтового Славяносербского района, председатель территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Александр Дейнека.

"Роль его (политрука) очень трудно переоценить не только для села Хорошее и Славяносерсбского района, но и для всей ЛНР. Потому что на таких примерах мы воспитываем свое достойное будущее", - пояснил он.

"Тот пример, который сделал в свое время "Комбат", жив и сегодня. В 2014 году его примеру последовали наши молодые ребята, которые встали на защиту нашей земли от украинских оккупантов", - отметил глава администрации района.

"Очень приятно, что такая инициатива (открытия музея) родилась непосредственно в учебном заведении. Очень приятно, что дети, учащаяся молодежь помнят подвиги, о которых слышали лишь по рассказам своих отцов, возможно дедов", - подчеркнул первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.

"Задача каждого из нас – сохранить ту память, которой мы дорожим и благодаря которой мы существуем", - добавил он.

Директор школы Ольга Крючик рассказала, что экспонаты для музея собирались всем селом более 30 лет.

"Благодаря доброй воле главы администрации района был создан и сегодня открывается музей. Уже многие годы идет переписка с сыном "Комбата" и те материалы, какими владела его семья, они передали нам", - отметила она.

"Для нас "Комбат" является символом мужества и несгибаемости всех славяносербцев даже в эту войну, которая началась в 2014 году", - подчеркнула директор.

Выбор редакции