МУИК фиксирует высокую явку студентов ЛГПУ на выборах депутатов Молодежного парламента - (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Молодежная участковая избирательная комиссия (МУИК) фиксирует высокую явку студентов Луганского государственного педагогического университета на выборах депутатов Молодежного парламента. Об этом ЛИЦ сообщила председатель МУИК № 1 Анастасия Вострова.

"У нас сегодня очень высокая явка, мы этому очень рады. Желающих так много, что студенты выстраиваются в очереди на входе в участок (№ 1, расположенный в вузе)", - сказала Вострова.

Она рассказала, что по участку № 1 избираются 15 кандидатов в молодежный совещательный орган, представляющих вуз и его структурные подразделения.

"У нас так много кандидатов, поэтому люди приходят, потому что хотят выбрать себе достойных представителей в Молодежный парламент. Это очень важный день для всех нас – молодежи ЛНР, мы верим в наших кандидатов", - сказала председатель комиссии.

Представитель Временной молодежной избирательной комиссии (ВМИК) Анастасия Филатова ознакомилась с работой участка № 1. Она отметила, что выборы на участке, как и в целом по Республике, начались без каких-либо нарушений и сбоев. 

Кандидат в молодежные депутаты, студент ЛГПУ Михаил Ермишкин отметил, что для него сегодняшний день является очень волнительным и знаковым.

"Решение принять участие в выборах в Молодежный парламент пришло осознанно. Я очень давно занимаюсь КВНом. Сейчас я хочу заниматься общественной деятельностью и считаю это очень важным. Молодежь создает будущее общества, и я буду делать все возможное, чтобы это будущее было светлым", - сказал он.

Другой кандидат, студент ЛГПУ Тимур Шурупов рассказал, что уже больше года трудится в вузе и имеет большой опыт работы с молодежью.

"Я знаком с молодежной политикой. За время работы в вузе у меня накопилось достаточно много, как по мне, достойных идей и проектов, которые я планирую реализовать в Молодежном парламенте", - поделился своими планами Шурупов.

Студентка колледжа ЛГПУ Мария Карпенко отметила, что среди кандидатов в молодежные депутаты достаточно много достойных людей, ради которых стоило прийти на избирательный участок.

"Во-первых, это очень познавательно и интересно, как молодые люди, такие же как мы, выбиваются и со своими идеями и планами попадают в Молодежный парламент. Ну и, конечно, у меня есть свой кандидат, за которого я и пришла проголосовать", - сказала она. 

Избирательные участки в высших учебных учреждениях ЛНР будут работать до 16:00, а расположенные в территориальных отделениях общественного движения "Мир Луганщине" – до 18:00.

Напомним, ВМИК зарегистрировала 259 кандидатов в депутаты Молодежного парламента. Предвыборная агитация, в ходе которой активисты создавали предвыборные слоганы и плакаты, помогали окружающим, облагораживали территорию Республики и встречались с потенциальными избирателями, длилась в течение пяти недель. Отличившиеся кандидаты в конце каждой недели получали от ВМИК призы.

Постановление о Молодежном парламенте Луганской Народной Республики Народный Совет ЛНР принял 5 марта 2019 года. Голосование на выборах депутатов Молодежного парламента первого созыва проходило с 17 по 25 апреля того же года во всех вузах и на каждой территории Республики. На основании результатов голосования ВМИК утвердила основной и резервный составы депутатов Молодежного парламента ЛНР. В основной состав вошли 35 молодежных депутатов, еще 70 составляют резерв. Позже Молодежный парламент утвердил состав профильных комиссий и их руководство.

Выбор редакции