Мотоциклисты из России, Сербии и ЕС прибыли в ЛНР в рамках мотомарша "Дороги Победы" (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Более 50 участников мотомарша "Дороги Победы! Европа – Донбасс – Севастополь 2018" прибыли в Республику. Об этом ЛИЦ сообщил президент мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" Виталий Кишкинов, известный среди мотоциклистов как "Прокурор".

Участники мотомарша уже побывали в Краснодоне, где возложили цветы к мемориалу "Непокоренные", стеле "Скорбящая мать" и могиле молодогвардейцев. Затем мотоциклисты посетили церковь в Новосветловке, после в столице Республики участники акции отправились к памятному знаку "Они отстояли Родину", а также приняли участие в митинге-реквиеме у Пилона Славы.

"В данную минуту (в ЛНР) присутствуют более 50 мотоциклов (участников мотомарша)", - отметил Кишкинов и добавил, что их количество будет расти.

"Завтра такое же количество (мотоциклов) ждет нас в ДНР, и в дальнейшем уже общей колонной, которая пойдет дорогами Победы, я думаю, будут уже более 150 мотоциклов", - добавил он.

Кишкинов отметил, что в мотомарше на сегодняшний день участвуют представители Германии, Италии, Польши, Словакии, Сербии, Российской Федерации и Донбасса.

Он подчеркнул, что в Луганск приехали даже мотоциклисты из Якутии, преодолев расстояние более 10 тысяч километров.

"Дороги Победы – это своего рода машина времени, садясь на эти мотоциклы, получается так, что мы телепортируемся на 70 лет назад, и каждый из нас имел возможность на себе ощутить, что ощущали наши деды и прадеды. И действительно после того не остается никаких сомнений в том, что это была великая Победа", - сказал руководитель отделения "Дороги Победы" мотоклуба "Ночные волки" Андрей Бобровский.

Он отметил, что одной из основных задач акции является напомнить миру о роли советских солдат в победе во Второй Мировой войне, а также рассказать о происходящем в Донбассе.

Участник пробега из Германии Александр Шульц сообщил, что уже бывал в Донбассе ранее и восхищен его жителями, их оптимизмом и патриотизмом.

Он добавил, что на его родине СМИ полностью искажают информацию о происходящем в ЛНР и ДНР, хотя жители Европы самостоятельно постепенно узнают правду.   

"Сейчас снова приехал к вам, чтобы вы знали, что по всему миру есть люди, в том числе в Германии, которым не все равно, что тут происходит, что мы с вами. Поверьте, таких людей много", - сказал он.

"Донбасс помнит и знает, что такое война, потому что в 2014 году она прошла по нашим сердцам. Для нас очень важно, чтобы никто и никогда не был забыт. Потому мы искренне желаем вам – тем людям, кто несут сегодня добро, которые дорогами Победы сегодня проходят и несут память, желаем мира, здоровья и больших человеческих побед", - обратилась к участникам акции заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова. 

Участники мотомарша сегодня также планируют посетить поселок Металлист и памятник Комбату" в Славяносербском районе.

Международный мотомарш "Дороги Победы! Европа – Донбасс – Севастополь" проводится уже четвертый раз. В этом году граждане Российской Федерации, Германии, Словении, Сербии, Словакии, Чехии, Приднестровья, Беларуси и других стран в рамках пробега посетили Краснодон, памятные места Краснодонщины и Луганск. Через ряд российских городов колонна отправится в город-герой Севастополь на место проведения Байк-шоу "Русская мечта". Присоединиться к колонне можно в любой точке и на любой дистанции.

Выбор редакции