Московский театр "Курсив" провел трехдневные благотворительные гастроли в ЛНР (ФОТО)

Московский молодежный театр "Курсив" спектаклем для семейного просмотра "Зербино и дары лесной Феи" на малой сцене Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной завершил трехдневные гастроли по городам и поселкам ЛНР, находящимся на линии разграничения. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

С 18 по 20 августа театр дал благотворительные спектакли в Первомайске, Кировске, Стаханове, Славяносербске и Луганске. Гастроли прошли в рамках проекта "Мы вместе!" Фонда помощи соотечественникам "Родина" при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи и содействии Федерации профсоюзов ЛНР. Театр показал для детей и взрослых итальянскую сказку "Зербино и дары лесной Феи" и комедию Александра Вампилова "Провинциальный анекдот".

"Вы знаете, мы тут дали уже несколько спектаклей, и каждый раз, когда выходишь на поклон и видишь лица детей, я начинаю плакать. Смотришь на них и думаешь, что они живут в таком мире, такая жизнь их постигла - я сама мама маленького ребенка и я не могу сдержать слез", - отметила после представления актриса Анна Гузина.

"Для меня большая честь быть знакомым вот с такими людьми, которые живут сейчас в Луганске, в Славяносербске, в Кировске, в Фрунзе, которые с достоинством посмотрели в глаза смерти. Эмоции у меня положительные, потому что мы приехали, чтобы дать детям добро. И я доволен, что я поехал со своей группой, доволен, что я увидел много достопримечательностей здесь, конечно, множество из них разрушены, и виноваты в этом не вы, виноваты в этом другие "люди". И видно, что вы стойко стоите на защите Родины и никому ее не отдадите. Я увидел здесь хороший, доброжелательный народ с огромнейшей силой духа", -  поделился впечатлением от гастролей актер театра Артем Сускин.

Актер и поэт Максимилиан Потемкин отметил, что непринужденность детей прифронтовых поселков сделала его сильнее, несмотря на жесткие правила безопасности, о которых труппе рассказали на границе.

Режиссер-постановщик спектаклей и художественный руководитель театра "Курсив" Ольга Чиняева рассказала, что "инициатором поездки в ЛНР стала книга о войне в Донбассе", которую она прочитала.

"Прочитала я эту книгу, и у меня в сознании там перевернулось что-то, я поняла, что в этом участие принимать надо, как умеем, конечно – ясно, что на передовую с автоматом мы не пойдем, но хотя бы так. Я поняла, что мы должны увидеть этих людей и поддержать их, и хотя бы кусочек привезти им другой жизни, маленького праздника. А как еще дать понять, что мы с вами? Мы по-другому не умеем", - сказала она.

"Вы понимаете, что меня поразило? Никто из тех, кого мы здесь увидели, не жаловался на жизнь, не рассказывал что-то трагическое. В Москве вот это нытье присутствует, а вот ваши люди, почему-то, смеются. И даже о войне рассказывают так спокойно, как будто за этим нет столько вашего накопленного горя. Это говорит о том, что, извините, может я уже не в ту тему полезла, - но Киеву Луганска как своих ушей не видать", - подчеркнула худрук театра.

"Актеры были в восторге, когда знали, что поедут в ЛНР, нне было никаких вопросов, никто не говорил, что страшно, сказали "да!", "конечно!". У вас сейчас история, по сути, творится, и так важно к ней хоть немножко прикоснуться, поучаствовать в ней. И, судя по реакции, тому как нас здесь принимали, мы оказались здесь нужны - это самое главное", - добавила режиссер.

Выбор редакции