Московский театр им. Образцова подарил Луганскому театру кукол кресла для зрительного зала

Очередной, гуманитарный конвой МЧС России доставил в столицу ЛНР кресла для зрительного зала Луганского академического театра кукол. Об этом ЛИЦ сообщил первый заместитель руководителя Агентства по государственным резервам ЛНР Андрей Бекришев.

"Прибыли кресла для зрительного зала Луганского академического театра кукол, чтобы наши молодые зрители посещали светские мероприятия и культурно развивались", - отметил он.

Как рассказали в администрации театра, кресла подарил Государственный академический центральный театр кукол имени Образцова (Москва).

"Наши кресла были установлены более 15 лет назад, и за это время очень обветшали. Поэтому такая помощь для нас очень своевременна", - уточнили в Луганском театре кукол.

"В театре кукол уже несколько лет стоял вопрос о замене кресел в зрительном зале, но приобретение новых кресел в сложной экономической ситуации, естественно, не представляется возможным. Поэтому данная помощь – это большой вклад в укрепление материально-технической базы театра,  способствующая дальнейшей полноценной и качественной работе по обслуживанию юного зрителя. В это непростое время нам очень важна как моральная, так и материальная поддержка наших друзей из Российской Федерации", - сказал ЛИЦ заместитель министра культуры ЛНР Сергей Назаревич.

"Министерство выражает искренние слова благодарности московским коллегам и, в частности, директору театра имени Образцова Корчевниковой Ирине Леонидовне за предоставленную помощь. Только по-настоящему неравнодушные, исполненные братской любви и участия люди, не оставляют в беде ближнего!", – поблагодарил заместитель министра.

Директор Луганского академического театра кукол Сергей Терновой напомнил, что "дружба между театрами завязалась в горячие дни 2014 года, когда коллектив театра имени Образцова, Всероссийский центр УНИМА и многие театры России помогали нам выстоять и выжить". 

"А первые наши творческие встречи состоялись на Международном фестивале театров кукол "Рязанские смотрины – 15". Позже мы провели встречу артистов театра и студентов Луганских вузов с российским режиссером Евгением Пермяковым, который осуществил постановку на нашей сцене спектакля "Сказочки на лавочке". На сегодняшний день мы рассматриваем возможность более тесного и плодотворного творческого сотрудничества: это участие в фестивалях, обменные гастроли", - рассказал он.

Ранее в пресс-службе МЧС ЛНР сообщили, что 28 автомобилей российских спасателей доставили в Республику более 310 тонн различных грузов. В их составе, в частности, детское питание: 7,3 тонны молочных смесей, 94,7 тонны мясного пюре, 36 тонн фруктового сока, 32,5 тонны фруктового пюре, 43,2 тонны овощного пюре, 40,8 тонны молочной каши.  

Кроме того, российские спасатели доставили 37,2 тонны медицинского имущества, а также стройматериалы и школьные принадлежности.

Напомним, что 25 августа июня 32 автомобиля российских спасателей доставили в Республику около 390 тонн различных грузов.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 64 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Выбор редакции