Московские профсоюзы планируют дистанционно обучать коллег из ЛНР технологиям управления

Преподаватели Учебно-исследовательского центра Московской федерации профсоюзов (МФП) планируют организовать дистанционное обучение представителей республиканских, территориальных и первичных профсоюзных организаций Республики современным технологиям управления. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили председатель республиканской организации профсоюза работников машиностроения и металлообработки ЛНР Константин Бутримов и председатель республиканской организации профсоюза работников культуры ЛНР Тамара Саянова.

Бутримов напомнил, что делегация Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР в рамках работы интеграционного комитета "Россия-Донбасс" по приглашению российских коллег впервые приняла участие в обучении по программе дополнительного профессионального образования "Альянс социальных партнеров" на базе Учебно-исследовательского центра Московской федерации профсоюзов (МФП) в столице Российской Федерации. 

"Центр является лицензированным учреждением дополнительного образования, который осуществляет обучение профессиональных кадров и актива по основным направлениям: охране труда и экологии, развитию системы социального партнерства, профессиональному менеджменту, а также психологической культуре профсоюзных кадров и актива", – рассказал он.

"Программа была выстроена именно для луганских профсоюзов, нас не смешивали с группами российских обучающихся и представителей ДНР. Программа охватила фактически все направления профсоюзной деятельности. И сейчас ту базу, которую мы получили там, будем применять при обучении наших профсоюзных активистов практически всех отраслей", – уточнил профсоюзный лидер.

Саянова добавила, что в программу обучения были включены лекции, практические занятия и тренинги.

"Лекции нам читали преподаватели Учебно-исследовательского центра, доктора наук, экономисты. В ходе курса рассматривались также основы трудового законодательства, разрешение трудовых споров, основы пенсионной системы, социальная защита работников. Одновременно мы применяли все это в соответствии с законодательством ЛНР", – рассказала профсоюзный лидер работников культуры.

Она отметила, что преподаватели учебно-исследовательского центра МФП намерены продолжить обучение представителей республиканских, территориальных и первичных профсоюзных организаций Республики.

"Мы пришли к такому мнению, что, как вариант, чтобы не выезжать на территорию Москвы, это, возможно, будут скайп-конференции, скайп-семинары, чтобы мы могли приглашать наших людей сюда и проводить с ними такое обучение", – пояснила Саянова.

"Хочется поблагодарить наших московских коллег за то, что они нас приняли, провели такие важные занятия, из которых мы многое почерпнули. У нас есть над чем работать и к чему стремиться", – добавила председатель республиканской организации профсоюза. 

Выбор редакции