Московские писатели подтвердили готовность реализовать совместные с СП ЛНР проекты (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Московские писатели подтвердили готовность реализовать все намеченные на 2020 год совместные с Союзом писателей (СП) ЛНР проекты. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе республиканской писательской организации.

"По итогам недельной командировки руководства СП ЛНР в Москву были достигнуты все намеченные результаты: московские коллеги подтвердили свою готовность реализовать все совместные проекты, намеченные на 2020 год", - говорится в сообщении.

В ходе визита руководители СП ЛНР приняли участие в торжественном награждении русскоязычных авторов в стенах Государственной Думы Российской Федерации, организованном Интернациональным Союзом писателей (ИСП) и Русским академическим фондом. Также была проведена презентация очередного, седьмого, тиража романа "Эпоха мертворожденных" председателя правления СП ЛНР, главы комиссии Общественной палаты (ОП) ЛНР по культуре, образованию и науке Глеба Боброва. Кроме того, луганские писатели побывали в Государственном Кремлевском дворце, а также приняли участие в прямых эфирах на центральных российских телеканалах.

"Поездка удалась в полном объеме – нами достигнуты все намеченные договоренности, - рассказал Бобров. - Из конкретики. Председатель правления ИСП Александр Гриценко подтвердил выпуск 14-го выпуска литературно-художественного альманаха "Крылья". Также у нас в планах еще несколько изданий, работа над которыми началась в 2019 году. Кроме того, совместно с ИСП мы работаем над подготовкой международного литературного фестиваля в Луганске. Наш постоянный партнер Вадим Комкин подтвердил продолжение проекта "Книги Донбассу". Первая поставка состоится буквально в январе, сразу по окончании Рождественских праздников – привезем книги в детскую библиотеку и в воскресную школу прифронтового Первомайска. Более того, планируем подключить к этому гуманитарному проекту общественные палаты российских регионов, с которыми у ОП ЛНР заключены договоры о сотрудничестве. Если это удастся, то наш проект выйдет на совершенно иной качественный уровень".

Глава СП ЛНР сообщил, что также "получит развитие и совместная программа с магазином "Книги", расположенном в Москве на ул. Арбат, 20, где Союзу писателей Республики выделены площади для сбора и хранения книг".

"Пообщались с генеральным директором журнала "Москва" Владимиром Васильевичем Ковалевым – надеюсь скоро в этом уважаемом журнале появятся произведения литераторов нашей Республики. Это максимально кратко о нашем московском вояже – всего не перечислить", - добавил он.

Секретарь правления СП ЛНР Андрей Чернов напомнил, что благодаря помощи российских коллег было издано пять литературных сборников писателей Донбасса.

"Представители ИСП неоднократно приезжали в Луганск, побывали и на линии разграничения, смогли увидеть своими глазами последствия украинской агрессии и блокады народа Донбасса. Столь эффективное сотрудничество стало возможно из-за личной неравнодушной позиции председателя правления Александра Гриценко. Важно, что руководство ИСП подтвердило свои намерения продолжить оказание помощи писателям Донбасса. Помимо издания "Крыльев", активно обсуждаются и другие проекты. В частности, участие наших авторов в литературных конкурсах и премиях ИСП", - сказал он.

Выбор редакции