Моральный упадок ВСУ в Донбассе вызван невниманием командования к нуждам военных

Военнослужащие ВСУ в зоне конфликта в Донбасса находятся в тяжелом морально-психологическом состоянии в связи с неудовлетворительным отношением к ним командования. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"По данным нашей разведки, морально-психологическое состояние личного состава ВСУ в зоне так называемой "АТО" находится на крайне низком уровне, имеются частые случаи пьянства, употребления наркотических средств, даже есть факты дезертирства и оставления частей с оружием", - сообщил он.

"Мы считаем, что это связано с недостаточным обеспечением подразделений ВСУ по всем службам", - добавил Ященко.

Так, по его словам, денежное довольствие военнослужащим ВСУ без объяснения причин удерживается до 50%, не осуществляется помывка в бане, и солдаты вынуждены оставлять воинскую часть в поисках общественных бань. Продукты питания в столовые солдат поставляются часто несвежие и просроченные, а форменная одежда выдается не по размеру.

Также Ященко добавил, что все больше волонтерских организаций недовольны состоянием воинской дисциплины в зоне проведения так называемой "АТО" и прекращают оказание помощи подразделениям ВСУ.

Напомним, ранее Ященко сообщал, что проверка, проведенная недавно Генеральным штабом ВСУ, выявила низкий уровень воинской дисциплины и морально-психологического состояния личного состава в подразделениях.

Также в Народной милиции информировали, что чрезмерное потребление алкоголя во время новогодних праздников стало причиной нескольких смертей и массовых отравлений военнослужащих ВСУ, при этом их моральное состояние продолжает ухудшаться, нередки случаи дезертирства и суицидов.

Также, по словам замначштаба, украинские силовики разворовывают средства, направляемые Киеву Вашингтоном для ведения военной операции в Донбассе.

Выбор редакции