Молодые педагоги ЛНР в 2018 году планируют усилить сотрудничество с коллегами из РФ (ФОТО)

Молодые педагоги Республики планируют в 2018 году усиливать сотрудничество с коллегами из Российской Федерации в рамках интеграционной программы "Россия - Донбасс". Об этом сегодня на встрече профсоюзных лидеров и представителей Министерства образования и науки ЛНР с активистами Совета молодых педагогов Луганска заявил председатель Республиканской организации профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль.  

"С российскими коллегами у нас установились очень прочные дружеские отношения, мы имеем возможность участвовать практически во всех мероприятиях, проводимых в Российской Федерации в сфере образования. Российские коллеги помогают нам, обучают наших молодых педагогов новым технологиям, развивают их личностные и педагогические навыки, передают опыт", - рассказал он.

Коваль подчеркнул, что работа в этом направлении уже стала системной.

Профсоюзный лидер напомнил, что сотрудничество с крымскими коллегами началось в 2017 году, когда представитель Республики принял участие в работе Крымской профсоюзной школы молодых педагогов.

"В нынешнем году возможно участие в этом мероприятии уже 10 педагогов Республики", – отметил он.

"В апреле мы ждем молодых педагогов из Российской Федерации для посещения мест, связанных с историей подпольной молодежной организации "Молодая гвардия". Хотим активизировать интерес российских коллег к городу Краснодону и в целом Луганской Народной Республике, установить неформальные отношения с участием наших молодых педагогов. К нам приезжает около 20 представителей учебных заведений Москвы и Подмосковья, обсуждаем дальнейшее сотрудничество с целью организации экскурсий для школьников", – рассказал Коваль.

Профсоюзный лидер добавил, что у молодых учителей ЛНР также есть возможность участвовать в международной деятельности.

"Реском профсоюза входит во Всемирную организацию учителей, что дает возможность участвовать в международных мероприятиях. Уже есть контакты с Чеченской Республикой, устанавливаются отношения с коллегами из Белоруссии", – пояснил он.

Выбор редакции