Молодежный парламент в октябре проведет дискуссию по вопросу выполнения Минских соглашений

Общество 

Молодежный парламент (МП) ЛНР в октябре организует дискуссионный турнир среди молодежных команд на тему реализации Минских соглашений. Об этом сообщил депутат МП, участник рабочей группы по содействию реализации Минских договоренностей Олег Бурлаченко.

Он отметил, что идея организации дискуссионной площадки родилась в ходе круглого стола "Пять лет Минским соглашениям: старая позиция новой украинской власти", который накануне прошел в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Горького. 

Бурлаченко рассказал, что в ходе дискуссии "каждый сможет не только высказать свое мнение, но и подискутировать с теми, кто придерживается отличной от общей точки зрения". Обменяться мнениями на дискуссионной площадке смогут все желающие команды, состоящие из учащейся и рабочей молодежи.

"Мнения об итогах Минского процесса могут быть разнообразные, ведь он открывает для нас широкую вариативность сценариев по дальнейшему развитию событий, но только в ходе открытой дискуссии мы сможем узнать истинные надежды, которые наша молодежь возлагает на него", - отметил депутат.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции