Молодежный парламент при Госдуме России пригласил коллег из ЛНР на форум парламентаризма

Молодежные парламенты при Государственной Думе РФ и при Народном Совете ЛНР на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи договорились о совместном участии в предстоящем форуме молодежного парламентаризма. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил участник фестиваля, координатор детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Юрий Дяченко.

"Наша программа была настолько разнообразной, что представители и молодежных организаций Республики, и представители вузов непосредственно находили себя по интересам: будь то спорт, будь то культура, будь то политика. Лично для себя я выбрал политику, потому как мы сейчас непосредственно занимаемся молодежным парламентаризмом. И, учитывая, большой опыт России в этом направлении, а они с 2000-х годов развивают это направление, то это было для меня очень полезно", − рассказал Дяченко.

"Мы сразу же получили приглашение посетить форум молодежного парламентаризма, который будет в ближайшее время. Когда будет более четкая и обширная информация, мы сразу же расскажем", − сообщил он, уточнив, что приглашение поступило от участников Молодежного парламента при Государственной Думе.

Дяченко отметил, что активисты Республики получили приглашение и от Молодежного парламента столицы России - принять участие в культурно-массовой программе, посвященной военному параду советских воинов, который состоялся 7 ноября 1941 года на Красной площади Москвы.

"То есть, у нас есть как с Государственной думой связи, так и непосредственно с отделением московским", − добавил молодежный активист.

Он также сообщил, что во время фестиваля удалось установить контакты с молодежью Сербии.

"У нас были регулярные планерки вечером, и туда приходил представитель государства Сербия, который пригласил сотрудничать прямо с сербским университетом по вопросам сохранения исторического наследия наших государств. Контакты взяты, сейчас все обрабатывается, и мы в принципе с этим работаем", − рассказал координатор "Молодой гвардии".  

"Также точечно (мы контактировали) с очень многими государствами. Кто-то нам предлагал помощь и совместную работу в медийной сфере, кто-то в культурной сфере, кто-то был заинтересован в выступлениях наших артистов. Мы сейчас это все систематизируем, и тогда будет детальная информация", − добавил молодежный активист.

Напомним, делегация Республики, в которую вошли более 50 представителей молодежных общественных организаций и студентов вузов, принимала участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходил в Сочи с 14 по 22 октября. 

Целью проведения Россией масштабного молодежного международного форума является консолидация молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости, укрепление международных связей, а также развитие межнационального и межкультурного взаимодействия. Среди основных задач ‒ создание сети дружественных иностранных молодежных организаций по всему миру, формирование сообщества проводников российских ценностей и интересов за рубежом, воссоздание Международного Союза студентов и принятие призыва молодежи к мировому сообществу.

Россия становилась хозяйкой фестиваля дважды в годы СССР — в 1957 году (VI фестиваль) и в 1985 году (XII фестиваль). VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. 

В этом году в мероприятии приняли участие более 25 тысяч молодых людей из 188 стран мира. Кроме делегаций стран-участниц в работе фестиваля участвовали 5 тыс. волонтеров из России и зарубежных стран. 

Выбор редакции