Молодежный парламент позволит молодым людям получить опыт нормотворчества – преподаватель

Общество 

Участие в Молодежном парламенте позволит молодым людям получить опыт нормотворческой деятельности и в дальнейшем квалифицированно работать в этом направлении. Об этом заявил старший преподаватель кафедры политологии и международных отношений Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Михаил Дьяконов.

Он отметил, что основной целью работы Молодежного парламента считает повышение правовой культуры молодежи и создание условий для ее вовлечения в социально-политическую жизнь общества, а для ее достижения необходимо отладить взаимодействие с депутатами Народного Совета по принципу кураторства.

"Представитель Молодежного парламента, прикрепляясь к конкретному народному избраннику, получит необходимую практику для дальнейшей возможности осуществлять законодательную деятельность, приобретет опыт нормотворческой деятельности и в будущем сможет квалифицированно работать в данном направлении", - уверен Дьяконов.

Преподаватель также добавил, что тесное общение с депутатским корпусом даст возможность учитывать интересы молодежи при принятии законодательных актов и оказывать всецелую поддержку молодежных инициатив.

"Проведение избирательной кампании для включения лиц в Молодежный парламент способствует повышению электоральной активности молодежи, выявлению и поддержке молодых людей, обладающих организаторскими способностями и лидерскими качествами", - подытожил он.

Выборы пройдут в период с 17 по 25 апреля во всех городах и высших учебных заведениях Республики согласно утвержденному графику.

Первые дебаты кандидатов в депутаты Молодежного парламента состоялись в Луганске 3 апреля. Ранее Машкова сообщала о регистрации 360 кандидатов в депутаты Молодежного парламента, которые уже начали предвыборную агитацию.

Напомним, Народный Совет 5 марта принял постановление о Молодежном парламенте Луганской Народной Республики. Оргкомитет Молодежного парламента утвердил состав Временной молодежной избирательной комиссии (ВМИК), которая позже сформировала 21 Молодежную участковую избирательную комиссию (МУИК).

Прием документов от кандидатов в депутаты Молодежного парламента завершился 30 марта, депутатами Молодежного парламента могли стать студенты высших учебных заведений Республики и представители работающей молодежи в возрасте от 18 до 35 лет.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял о том, что создаваемый в ЛНР Молодежный парламент даст молодежи возможность стать непосредственными участниками создания республиканской государственности.

Выбор редакции