Молодежный бал "Празднества Екатерины", посвященный основательнице Луганска, прошел в столице

Молодежный исторический бал "Празднества Екатерины", посвященный  основательнице Луганска императрице Екатерине Великой, прошел в столице Республики. Об этом с места события предает корреспондент ЛИЦ.

"Молодежный бал организован с целью почтить историю нашего города, так как в этом году городу исполнилось 220 лет, а основательницей является императрица Екатерина. В честь нее мы организовали этот бал", - сообщила председатель столичного отделения Ассоциации молодежи Луганщины Юлия Сухарева.

По ее словам, основной целью проведения подобного мероприятия является изучений традиций и истории эпохи правления Екатерины.

Участниками мероприятия выступили студенты луганских вузов, колледжей, активисты молодежных организаций. Юноши были в строгих костюмах, а девушки – в изысканных платьях.

В течение всей программы ни участникам, ни зрителям не давали скучать ведущие, которые проводили с публикой интерактивные игры.

"В сегодняшней программе - танцы, интерактивные вопросы о культуре и правилах поведения того времени, показ мод", - отметила Сухарева.

"К танцам ребята готовились на мастер-классах, на которых они изучали основные элементы танцев, таких как полонез, вальс, падеспань, падекатр, мазурка", - добавила она.

Студенты Луганской государственной академии культуры и искусств имени Матусовского продемонстрировали коллекцию одежды в стиле фантастического эльфийского мира Джона Рональда Толкина, а также коллекцию костюмов по мотивам романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". 

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась одна из участниц Юлия Ефремова.

"Очень интересное мероприятие, я на таком впервые. Я думаю, что для культурного развития молодежи это очень полезно", - сказала она.

По окончании мероприятия все участники единогласно поддержали идею о ежегодном проведении молодежного Екатерининского бала.

Напомним, что датой основания Луганска считается 14 (25) ноября 1795 года, именно в этот день российская императрица Екатерина II издала указ об основании первого на юге империи чугунолитейного завода, с которым и связано возникновение города. Уже к 1797 году посёлок, возникший вокруг завода, получил название Луганский завод. Рабочие и специалисты привлекались из внутренних российских губерний, частично из-за границы. Основу составили мастеровые, поступившие с Олонецкого и Липецкого заводов, а также особо квалифицированные рабочие с Александровского пушечного завода, плотники и каменщики из Ярославской губернии. Весь основной административно-технический персонал состоял из англичан. До 1919 года Луганск входил в состав Екатеринославской губернии, в 1920-1925 годах - Донецкой, в разное время был губернским, уездным и окружным центром. В 1925-1932 годах Луганск подчинялся непосредственно республиканскому центру, а в 1932-1938 годах входил в состав Донецкой губернии. 5 ноября 1935 Луганск переименован в Ворошиловград. 3 июня 1938 город стал областным центром.

Выбор редакции