Молодежные организации ЛНР предложили ужесточить наказание за доведение до самоубийства

Мир Луганщине 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ 

Представители молодежной общественной организации (МОО) "Молодежь за мир" и детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в ходе круглого стола, посвященного противодействию "группам смерти" в соцсетях, предложили ужесточить наказание за доведение до самоубийства. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В заседании круглого стола приняли участие представители Министерства труда и социальной политики, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, МГБ, МВД, Министерства юстиции, Министерства культуры, спорта и молодежи, духовенства, активисты ОД "Мир Луганщине" и молодежных организаций.

"Сегодня у нас тема круглого стола – проблема пропаганды суицидальных игр и "групп смерти", - отметил координатор ДЮО "Молодая гвардия" Юрий Дяченко.

Он напомнил, что ранее президент России Владимир Путин дал распоряжение ужесточить наказание по статье "доведение до суицида".

"Наша задача сегодня – провести первую консультационную встречу, после чего принять решение и выписать резолюцию, по которой мы бы хотели провести аналогичный вариант изменения законодательства, 118 статьи Уголовного кодекса ЛНР, "доведение до суицида", - рассказал Дяченко.

При этом он подчеркнул, что в ЛНР уже известны случаи игры детей и подростков в суицидальные игры.

"Это новый метод терроризма, это новый метод влияния на массы и это новый метод информационного превращения людей в марионеток. Это очень актуальная проблема. Поэтому необходимо ужесточить наказание за доведение до суицида", - добавил молодежный лидер.

Главный внештатный детский психиатр Минздрава Евгения Мулик сообщила, что в Республике на психиатрическом учете состоят более семи тыс. детей, из них 4% детей с пограничными расстройствами.

"Именно эти 4% детей очень легко попадают под это влияние, потому что эти дети крайне внушаемы, и поэтому их зомбировать легче, и они идут на эти игры", - рассказала врач.

При этом она подчеркнула, что 92% суицидных попыток среди подростков носят демонстративный характер.

"Они не хотят умирать, ни один подросток из этих 92% не хочет смерти, просто он идет под внушением", - пояснила она.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по делам несовершеннолетних МВД ЛНР майор полиции Алексей Селиванов отметил, что социальные сети – эффективный инструмент влияния на детей и взрослых.

"Дети не только доводятся до самоубийства через интернет, они еще используются, например, в разведке. Есть группы, которые подбивают детей под видом экстрима, еще чего-то, фотографировать объекты, в том числе, военные, вести деятельность, которую могут использовать наши противники в целях разведки", - рассказал майор.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр (Пономарев) отметил, что проблема заключается в отсутствии общего дела и единого вектора развития общества.

"Пока не будет четкого внутреннего понимания, стержня, иерархии ценностей, нравственной силы, духовного фундамента и потенциала, мы можем говорить очень много, но ни к чему не придем", - резюмировал священник.

Так называемые "группы смерти" в социальных сетях, доводящие детей до самоубийства, стали популярны в России, Украине и других странах постсоветского пространства. Весной 2016 года СМИ сообщали о самоубийствах 130 подростков, подписанных на такие группы в соцсетях.

Выбор редакции