Молодежные активисты поздравили жителей Стаханова со Всемирным днем русского единения (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Активисты проектов "Молодая гвардия" и "Дружина" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" провели в Стаханове акцию ко Всемирному дню русского единения. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.

"18 сентября активисты проектов "Молодая гвардия" и "Дружина" ОД "Мир Луганщине" провели в Стаханове акцию ко Всемирному дню русского единения. На центральных улицах города молодежные активисты в традиционных национальных русских костюмах раздали прохожим более 50 поздравительных открыток, где изображены главные символы, с которыми весь мир ассоциирует русский народ и Россию", – говорится в сообщении.

Кроме того, участники акции рассказывали жителям Стаханова о возникновении праздника и важнейших событиях из истории России.

"Проведением этой акции мы хотели еще раз подтвердить, что Луганская Народная Республика является неотъемлемой частью Русского мира. В 2014 году мы сделали осознанный выбор и теперь с уверенностью смотрим в будущее и четко видим перспективы. Наша сила – только в единстве с братской Россией! У нас общая история, общие традиции, культура, язык и вера", – сказал координатор проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" в Стаханове Станислав Тропак.

Всемирный день русского единения с 2010 года ежегодно отмечается 21 сентября. Праздник был учрежден в целях сохранения этнокультурной самобытности русского народа, позитивной национальной самоидентификации, объединения русских всего мира для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, популяризации русского языка и литературы как части мирового культурного наследия, а также дальнейшей консолидации с целью создания мощного интеллектуального, экономического и духовно-культурного русскоязычного пространства в мире. 

Выбор редакции