Молодежные активисты ЛНР и представители миссии ОБСЕ обсудили перспективы сотрудничества

Важно  Мир Луганщине 

Молодежные активисты ЛНР и представители специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ обсудили перспективы сотрудничества в ходе "круглого стола", который состоялся сегодня в ЛуганскИнформЦентре.

Специальную мониторинговую комиссию, работающую на Луганщине, представляли руководитель группы СММ ОБСЕ в Луганском регионе Трефор Уильямс, глава офиса ОБСЕ в Луганске Михаэль Шедер и представитель миссии по связям со СМИ и общественными организациями Андре Ларош. От молодежи Республики на встрече присутствовали руководитель молодежного крыла общественного движения "Мир Луганщине" Сергей Рожков, главный редактор молодежного информагентства "Исток" Евгений Ценценатов, лидер студенческого объединения "Молодая республика" Евгений Губарев и председатель молодежного совета Федерации профсоюзов ЛНР Александр Ермоленко.

"Мы рады видеть миссию на территории Республики, глубоко заинтересованы в ее работе у нас в ЛНР и готовы к тесному сотрудничеству с ее представителями", - заявил Ермоленко.

В ходе встречи Уильямс подчеркнул ее важность и выразил надежду на продолжение диалога.

"За последние недели и месяцы мы получили много критики в свой адрес, включая протест, который произошел на прошлой неделе. Чтобы лучше понимать вашу критику, хочу обратиться к вам и объяснить более детально наш мандат, задачи, которые мы здесь выполняем", - сказал он.

В свою очередь Ермоленко напомнил сотрудникам миссии о том, что 20 июня молодежь впервые пришла к зданию ОБСЕ в Луганске для участия в акции протеста против бездействия ОБСЕ в отношении снятия экономической блокады. Также в течение недели Федерация профсоюзов передала иностранным наблюдателям данные по фактам обстрелов территории Республики украинскими силовиками.

"Также было обращение по поводу пересечения границы нашими иностранными студентами. Но, к сожалению, эти обращения остались без ответа", - сказал Ермоленко.

По его словам, мониторинговая работа молодежи Республики, результаты которой передаются в офис ОБСЕ в Луганске, никак не отражается на официальном сайте миссии. Хотя с июня по август уже зафиксировано, например, 122 случая обстрелов ЛНР.

"Мы передаем вам новые данные с фотографиями и просим учесть их в своих отчетах", - подчеркнул Ермоленко.

Уильямс поблагодарил молодых общественных лидеров за критику и отметил, что представители ОБСЕ воспринимают ее очень серьезно.

"Мы принимаем вашу критику и воспринимаем это очень серьезно. Вы молодые граждане, а значит, наши партнеры, вы здесь живете, а мы – гости. Мы хотим услышать вас, мы хотим понять вас, и я надеюсь, при помощи этого построим наши взаимоотношения. Спасибо, что вы уделяете внимание именно этому пробелу в нашем подходе", - заявил он.

Выбор редакции