Молодежные активисты благоустроили мемориал в поселке шахты "Новопавловская" (ФОТО)

Общество 

Субботник по благоустройству территории у мемориала на месте гибели экипажа боевой машины (БМД) ополченцев в 2014 году состоялся в поселке шахты "Новопавловская", входящем в состав Красного Луча. Об этом ЛИЦ сообщила начальник отдела внутренней и информационной политики администрации Красного Луча Марина Василенко.

Монумент в виде БМД установлен на месте, где летом 2014 года погиб экипаж машины, в числе прочих ополченцев защищавший подступы к Красному Лучу со стороны поселка шахты "Новопавловская". Имена павших героев выгравированы на гранитной плите на постаменте. Там же установлена "Стена памяти" двенадцати погибших защитников поселка.

В мэрии отметили, что субботник состоялся по инициативе Молодежного совета при администрации Красного Луча, членов и резервистов Молодежного парламента ЛНР.

"Территорию памятника очистили от травы и поросли. Ребята привели в порядок дорожки, которые ведут к братской могиле и "Стене памяти", - говорится в сообщении.

Василенко рассказала, что "безвозмездным трудом члены Молодежного совета неоднократно отзывались на призывы городского руководства поучаствовать в благоустройстве памятных мест".

"Это не первый молодежный субботник, ребята трудились на площади Героев в парковой зоне Дворца культуры имени Ленина, возле мемориала "Жертвам фашизма", на "Партизанской стоянке", - уточнила она.

"Не словом, а делом", – именно так можно охарактеризовать работу нынешнего молодежного совета при администрации Красного Луча. Инициативные, добросовестные ребята, уже сегодня они вносят свою лепту в сохранение памяти о людях, отдавших свои жизни ради мира на Донбассе", - отметила глава администрации города Алла Васькевич.

"События донбасской войны еще свежи в памяти ребят, поэтому к работам приступили с волнением. Сегодня трудно вспоминать, неужели все это было недавно с нами? Недалеко от наших домов гибли люди, защищавшие нас. Прошло пять лет… Мы помним вас, ребята!" - поделилась впечатлениями председатель Молодежного совета при администрации Красного Луча Юлия Замулина.

"Сегодняшней работой молодые краснолучане демонстрируют высокий боевой дух и стремление помочь нашему городу в благоустройстве памятных мест. К сожалению, наших земляков, которые пали, защищая нашу землю, за последние пять лет стало больше", - сказал резервист Молодежного парламента ЛНР Евгений Филиппенков.

Выбор редакции