Молодежная дипломатия в ЛНР уже работает – активист

Мир Луганщине 

Молодежная дипломатия в ЛНР уже работает и налаживает контакты с внешним миром. Об этом ЛуганскИнформЦентру рассказал руководитель молодежного крыла общественного движения "Мир Луганщине" Сергей Рожков.

По его словам, в Республике набирают обороты разнообразные форматы сотрудничества с различными молодежными инициативными группами и объединениями.

"Совсем недавно мы встречались с представителями луганской диаспоры Южной Осетии. У нас вышло дружное, конструктивное общение. Ребята обеспечили нам контакты с моложеным крылом Республиканской политической партии "Единая Осетия", - сообщил Рожков.

"Это пророссийская политическая сила, выступающая за объединения народов Южной и Северной Осетии. По понятным причинам, учитывая историю и известные события в наших Республиках, их опыт будет полезен и нам", - отметил молодежный активист.

При этом он подчеркнул, что контакты инициативных групп не ограничиваются просто общением и обменом идеями.

"В ближайшее время, ориентировочно, в середине сентября, в Луганске будет открыто консульство Южной Осетии в ЛНР. Как только оно будет открыто, мы сможем связываться с южноосетинскими молодежными организациями и запускать реальные молодежные проекты. Первые планы мы уже обговорили, но анонсировать их пока не готовы – надо ответственно подготовиться", - рассказал Рожков.

"Думаю, что обязательно состоится обмен делегациями", - добавил он.

Также Рожков считает, что следом за Южной Осетией путем неформальной, народной дипломатии будут развиваться контакты и с молодежными организациями других республик, в том числе и непризнанных, так как их реальный опыт может быть полезен провозглашенной ЛНР.

"Сегодня это Южная Осетия. Завтра мы планируем построить рабочие контакты с Абхазией и Приднестровьем. Правда, в последнем случае серьезно мешает изолированность наших приднестровских коллег и сложности с логистикой взаимных посещений", - отметил он.

"Можно констатировать, что молодежная дипломатия уже в действии: молодёжь Республики налаживает контакты с внешним миром, как залог нормального развития отношений в дальнейшем", - подытожил Рожков.

Выбор редакции