Молодежная библиотека отметила Всемирный день хлеба выставками и мастер-классом (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Мероприятие "Чудо Земли – хлеб", посвященное Всемирному дню хлеба, состоялось в Луганской молодежной библиотеке. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Издавна народ почитает хлеб и относится к нему с уважением. Хлеб называется насущным, щедрым. Мы решили провести сегодняшнее мероприятие, чтобы подрастающее поколение не забывало своих традиций, чтобы привить детям бережное отношение и уважение к хлебу, приобщить молодежь к лучшим образцам художественной литературы, посвященной теме хлеба", - сказала главный библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития Луганской молодежной библиотеки Ирина Цыганок.

Мероприятие, которое посетили учащиеся луганских школ №№ 2, 5 и 30, началось музыкальным номером от ансамбля ложкарей "Задоринка" школы № 36.

Для юных гостей библиотеки сотрудники учреждения организовали книжную экспозицию "Хлеб – это жизнь" и выставку рушников, вышитых мастерами народного клуба "Левша" Луганского центра народного творчества.

Кроме того, в рамках празднования сотрудниками публичного акционерного общества (ПАО) "Луганск-Нива" была организована выставка, включившая все разнообразие производимых предприятием хлебобулочных изделий. В частности, в нее вошли хлеб, декорированный эмблемой торговой марки "Добродия", булочки, кексы, караваи, а также творческая поделка в виде подворья, изготовленная из макаронных изделий.  

Узнать об истории и деятельности ПАО "Луганск-Нива" школьники могли благодаря рассказу и фотопрезентации, представленных главным технологом предприятия Людмилы Новицкой.

"Сегодня "Луганск-Нива" – это слаженная команда под управлением профессионала Наден Зинаиды Гавриловны, это постоянное обновление производства, это оборудование и технологии мирового уровня, это опыт, традиции и качество", - отметила главный технолог.

Мероприятие продолжилось мастер-классом по работе с тестом от специалистов Луганского колледжа технологий торговых процессов и кулинарного мастерства, а также дегустацией изделий "Луганск-Нивы" и чаепитием.

Всемирный день хлеба отмечается ежегодно 16 октября. Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. Выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства.

Выбор редакции