Молодежная библиотека в первый день Масленицы пригласила школьников на посиделки (ФОТО)

Сотрудники Луганской молодежной библиотеки провели для учащихся луганских школ № 13, №2 и №30 масленичные посиделки "Как на Масленой неделе из печи блины летели" из цикла учреждения "Листая народный календарь". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Ведущий психолог библиотеки Виктория Орлова отметила, что главной целью встречи является возрождение народных традиций, воспитание бережного отношения к старине, к обычаям предков, развитие полноценного досуга молодежи и подростков, эстетическое и интеллектуальное воспитание. Она познакомила ребят с народными традициями, провела экскурс в историю праздника.

"Детям мы рассказали о славянских традициях, как наши предки отмечали Масленицу, ведь каждый день масленичной недели что-то обозначает. Наш сотрудник рассказал, как в старину гадали на блинах. Дети узнали о самых больших и самых маленьких блинах в мире, о самых необычных блинах, мы им рассказали, какие блины пекут в Англии, какие в Шотландии. На самом деле, Масленицу любят праздновать все народы мира, даже японцы – и у них есть своя "масленица", - отметила исполняющая обязанности отдела самообразования и интеллектуального развития библиотечного учреждения Светлана Карлова.

"Также мы провели для ребят мастер-класс по старинным масленичным играм. В конце сотрудники библиотеки угостили присутствующих домашними блинами с домашним вареньем и домашним зеленым чаем с мятой", - добавила она.

Выбор редакции