Молодежная библиотека в годовщину указа об основании Луганска напомнила об истории города (ФОТО)

Луганская молодежная библиотека в 222-ю годовщину подписания российской императрицей Екатериной II указа "О начале строительства Луганского литейного завода" провела круглый стол "По страницам истории Луганска". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В круглом столе, который был организован в рамках краеведческого проекта библиотеки "Родной земли душа и память", приняли участие студенты колледжа Луганского национального университета (ЛНУ) имени Даля, учащиеся школы № 13 имени Александра Молодчего, школы № 19, воспитанники Луганского центр детского и юношеского творчества "Гармония", специалисты Музея истории и культуры Луганска.

"Круглый стол приурочен к 222-летию подписания Екатериной II указа о создании чугунно-литейного завода в Луганске. Этот указ был важен именно тем, что официально давал понять, что город есть и город будет жить. Следствием указа маленький заводской поселок вырос в нормальную губернскую часть империи", - рассказала главный библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития Светлана Карлова.

"Сколько бы мы ни говорили, сколько бы томов и трудов ни написали, для большинства населения история города – это "терра инкогнита". Если взрослые люди еще как-то в этом разбираются, то большинство детей – нет", - отметила заведующая сектором краеведения Виктория Федоровская.

"Вот, если спросите у людей, а кто такой купец (Давид) Вендерович – на вас посмотрят, мягко говоря, странно. А это крупнейший промышленник Луганска, который полностью владел улицей Почтовой – это все особняки, которые находятся на улице. Кто об этом знает? Единицы!" - продолжила она.

"Основатель фотографии в Луганске – (Семен) Уманский, у которого учился (Лев) Матусовский – кто об этом знает? Что мы знаем о первом городском главе (Николае) Холодилине, благодаря которому поселок получил статус уездного города? Это человек, семья которого подарила городу свой личный сад и сделала его общественным садом – это ныне парк культуры и отдыха имени 1 Мая. Где в Луганске улица Холодилина? Ее нет. Слава Богу, поставили памятник (Михаилу Львовичу) Матусовскому, но сколько сил положила власть города, чтобы его установить! В Луганске есть улица Шеремета. Кто такой (Александр) Шеремет? А он 30 лет был главным архитектором нашего города, и благодаря Шеремету наш город имеет тот облик, который мы с вами знаем! Мы не знаем имена, которыми названы улицы нашего города", - с сожалением констатировала Федоровская.

"И вот для того, чтобы восполнить этот пробел, мы и создали три года назад программу "Родной земли душа и память". Цель ее, прежде всего, это возрождение исторической памяти, для того, чтобы мы знали, где мы живем, для того, чтобы мы любили свой город. И не только свой город, но и всю Луганщину, а это наша земля, и она к нам вернется, я в это верю", - добавила она.

Об указе Екатерины II и его значении рассказал ребятам поэт, библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития Марк Некрасовский.

Учащиеся школы № 13 провели виртуальную экскурсию по старейшему району Луганска – Каменному Броду, продемонстрировав созданный самостоятельно видеоролик.

Главный хранитель фондов Музея истории города Луганска Дарья Мирошко рассказала о знаковых старинных зданиях города.

Участники творческой лаборатории колледжа ЛНУ имени Даля продемонстрировали модели одежды, которые носили жители Луганска с конца ХIX века до 70-х годов ХХ века. Были показаны классические образы студентов, школьников, женщины и мужчины из высшего общества, дворника, сестры милосердия периода Первой Мировой войны, стиляг и модников начала ХХ столетия, гардероб представителей молодежной субкультуры советской эпохи.

Положивший начало Луганску указ Екатерины II "Об устроении литейного завода в Донецком уезде при речке Лугани и об учреждении ломки найденного в той стране каменного угля", был подписан 14 ноября 1795 года.

Выбор редакции