Молодежная библиотека ЛНР презентовала свою работу на международном конгрессе в Москве

Молодежная библиотека ЛНР презентовала свою работу на IV Международном конгрессе "Современная молодежь в современной библиотеке", состоявшемся в Москве в Российской государственной библиотеке для молодежи. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель директора Молодежной библиотеки ЛНР Елена Чванова.

"Мы рассказали о совместной работе с Ассоциацией молодежи Луганщины, Министерством по делам семьи, молодежи, спорта и туризма, управлением образования администрации Луганска. Говорили и о мероприятиях, проведенных в рамках Года духовности, а также к значимым для луганчан датам: юбилею Великой Победы, 80-летию Стахановского движения, 100-летию со дня рождения Михаила Матусовского", – рассказала замдиректора библиотеки.

По ее словам, луганские библиотекари рассказали также о наиболее востребованных формах своей работы: квестах, библиоквартирниках, психологических тренингах.

"В Год литературы в России интересно прозвучала и презентация нашей библиотечной программы по воспитанию литературного вкуса "Читаешь – и улетаешь", – отметила Чванова.

Она рассказала, что организаторами форума выступили Министерство культуры РФ, Российская государственная библиотека для молодежи и Российская библиотечная ассоциация. Участие в работе конгресса приняли более 150 руководителей, библиотечно-информационных специалистов и ученых из разных регионов Российской Федерации и Швеции.

"В рамках деловой программы были рассмотрены вопросы, касающиеся основ государственной культурной и молодежной политики, организации молодежного пространства в структуре публичной библиотеки. Участники представляли свои библиотеки как площадки для творческой самореализации молодежи, рассказывали об инклюзивных подходах в работе с молодыми инвалидами и волонтерстве как способе эффективного взаимодействия библиотеки с молодежью", – сказала Чванова.

Она добавила, что конгресс проходил в течение трех дней.

"Все это время мы ощущали атмосферу открытости, доверия, внимания и соучастия. Профессионалы библиотечного дела демонстрировали свои лучшие наработки. Для нас это стало знакомством с новой формой профессионального общения", – рассказала библиотечный работник.

Выбор редакции