"Молодежь за мир" организовала семинары по вопросам государственной гражданской службы

Мир Луганщине 

Молодежная общественная организация (МОО) "Молодежь за мир" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" организовала для молодежи обучающий курс по вопросам государственной гражданской службы ЛНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"У нас начинается программа семинара-тренинга "Введение в государственную гражданскую службу ЛНР". Мы хотим познакомить ребят со структурой, содержанием, чтобы у них было понимание, как работают государственные служащие в Луганской Народной Республике", - отметила председатель МОО "Молодежь за мир" Анастасия Воропаева.

Она сообщила, что лекторами выступят представители Министерства труда и социальной политики ЛНР.

"На данный момент тут собрались активисты только организации "Молодежь за мир", но я надеюсь, что в дальнейшем эти курсы будут более обширными, и мы сможем привлекать различные организации и различные учебные учреждения", - добавила молодежный лидер.

Воропаева рассказала, что продолжительность программы обучения составляет 18 академических часов: 14 аудиторных часов и четыре часа самостоятельной работы.

Тема первой лекции – "Структура органов государственной власти ЛНР". Далее участники курса ознакомятся с порядком поступления на государственную гражданскую службу, кодексом поведения и организацией деятельности госслужащего ЛНР, практическими вопросами применения законодательства о государственной службе ЛНР. По завершении курса слушатели сдадут итоговый экзамен.

"В начале мая мы хотим выдать ребятам, которые пройдут эти курсы, сертификаты о прохождении данных курсов", - отметила Воропаева.

Она пожелала участникам семинаров продуктивности, пунктуальности и внимательности.

"Я надеюсь, что вы после прохождения данных курсов станете самыми лучшими специалистами, которые в дальнейшем заявят о себе", - обратилась она к представителям молодежи.

Начальник управления по вопросам прохождения государственной службы Министерства труда и соцполитики Олег Сидоренко отметил, что эти семинары являются знаковым событием для ведомства.

"Потому что мы впервые приступаем к реализации тех важных событий, тех важных новаций, которые обозначены и главой нашего государства, и Министерством – именно в сотрудничестве с молодежными организациями", - подчеркнул Сидоренко.

"Сегодняшний семинар-тренинг задумывался изначально как вступительная, вводная часть определенного курса, которая даст возможность тем желающим, которые хотят себя попробовать на службе в государственных органах, обладать определенными первичными знаниями, четче себе представлять и систему исполнительных органов государственной власти, и взаимоотношения в государственном органе, и работу государственного гражданского служащего", - рассказал представитель Министерства.

Сидоренко напомнил о просьбе главы ЛНР Игоря Плотницкого к руководителям государственных органов "шире посмотреть на вопросы привлечения молодежи, молодых кадров к работе в госорганах". Он также отметил, что Плотницкий поставил задачу определить возможные практические решения вопроса квотирования мест для молодых специалистов в государственных органах.

"В этом контексте мы начинаем первые практические шаги. Готовя вас, готовя специалистов для государственной гражданской службы, мы делаем определенный задел для пополнения кадрового потенциала органов власти", - отметил Сидоренко, обращаясь к участникам семинаров. 

Выбор редакции