Молодежь в День освобождения Луганска поздравила автомобилистов акцией "Голос памяти" (ФОТО)

Мир Луганщине 

Активисты проекта "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" совместно с сотрудниками ГИБДД провели акцию "Голос памяти", посвященную 76-й годовщиной освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков.

Организаторами акции, которая, как передает корреспондент ЛИЦ, прошла на перекрестке улиц Советской и Оборонной, выступила администрация Луганска и общественное движение "Мир Луганщине".

Сотрудник автоинспекции останавливал автомобиль, но вместо проверки документов предлагал послушать активистов "Молодой гвардии". Молодые люди поздравляли водителя и пассажиров с праздником и вручали им георгиевскую ленту и бумажные тюльпаны, сделанные активистами молодежного движения.

"Эта акция называется "Голос памяти" и приурочена 76-й годовщине освобождения города Луганска от немецко-фашистских захватчиков. Суть акции заключается в том, чтобы люди, живущие в Луганске, не забывали подвиг своих дедов и прадедов, благодаря которому наш город был освобожден", - рассказал участник молодежного совета при главе администрации Луганска Давид Думикян.

Он отметил, что автомобилисты реагировали на акцию радостно и благодарили молодых людей за поздравление.

Напомним, Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней. 

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова.

Выбор редакции