Молодежь Украины готова общаться со сверстниками из ЛНР, но боится преследований – активист

Молодежь Украины на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи выразила готовность сотрудничать с молодежью из ЛНР, однако опасается возможных преследований со стороны украинских спецслужб. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил участник форума, координатор детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Юрий Дяченко.

"Мы были приглашены как отдельная делегация из Луганской Народной Республики, и была делегация из Украины, которой, по первым данным, была закрыта дорога, но определенные люди точечно приезжали самостоятельно на этот фестиваль", − рассказал он.

"С ними мы пообщались, настроение там (на Украине) наше, они ждут нас и готовы сотрудничать, только довольно аккуратно, я думаю, вы знаете почему", − сообщил активист.

Ранее на международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Гоптовка" на украино-российской границе сотрудники Госпогранслужбы Украины задержали делегацию Комсомола Украины во главе с первым секретарем ЦК ЛКСМУ Михаилом Кононовичем. Их вещи тщательным образом обыскали сотрудники таможни и пограничной службы, изъяли футболки и флаги, которые содержали запрещенные в рамках "декоммунизации" символы. Спустя сутки активистов отпустили.

Напомним, делегация Республики, в которую вошли более 50 представителей молодежных общественных организаций и студентов вузов, принимала участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходил в Сочи с 14 по 22 октября. 

Целью проведения Россией масштабного молодежного международного форума является консолидация молодежного мирового сообщества вокруг идеи справедливости, укрепление международных связей, а также развитие межнационального и межкультурного взаимодействия. Среди основных задач ‒ создание сети дружественных иностранных молодежных организаций по всему миру, формирование сообщества проводников российских ценностей и интересов за рубежом, воссоздание Международного Союза студентов и принятие призыва молодежи к мировому сообществу.

Россия становилась хозяйкой фестиваля дважды в годы СССР — в 1957 году (VI фестиваль) и в 1985 году (XII фестиваль). VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. 

В этом году в мероприятии приняли участие более 25 тыс. молодых людей из 188 стран мира. Кроме делегаций стран-участниц в работе фестиваля участвовали пять тыс. волонтеров из России и зарубежных стран. 

Выбор редакции